Адам Ясаев

Человек начинает движение от фонаря посреди улицы делая шаги равной длины L. вероятность того что он сделает шаг

вправо равна р а верояность шага в лево q=1-p. Человек настолько пьян что делая данный шаг он совершенно не помнит о направлении предыдущего .Его шаги статистически не зависимы. предположим он сделал N шагов . а) какова вероятность того что n этих шагов сделаны вправо а остальные N-n шагов влево? Б) какова вероятномть того что смещение человека от фонаря равно mL, где m целое число? в) какова вероятность того что человек удаляется от фонаря за минуту на 5 метров? за каждые 3 сек он делает шаг длиной 0,5 метров? а) P=C(Nn)*p^n*q^N-n Б) ? В) ? помогите б) и в) с решением

Юрок Сергеевич

Формула Pk = C(N,k) *p^k* q^(N-k) и означает – вероятность продвинуться на k шагов вправо за N
попыток. Подставив р и q и 5 метров, можно решить.
Без р – нет ответа.
(задача - "путь пьяницы")

Елена Орлова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биномиальное_распределение

Если N - большое, то сразу ЦПТ используйте

Наталья Трофимова

Не знаю, как сделать, но с вероятностью, близкой к 100%, он врежется в соседний фонарь.