Уколов Константин

Объясните, пожалуйста, как с т. зр. принципа Ле-Шателье объяснить то, что в Турции воды в воздухе содержится меньше, чем

воды в воздухе в России. там что-то о том говорится, что вода поглощается для разбавления соли в море

Мохьмад Исбахиев

Потому, что осмос. Объяснять его природу здесь неуместно, расскажу, как нам это объясняли в школе:

"Дело в том, что природа стремится к выравниванию хим. потенциалов. Если мы рассмотрим систему из двух частей А и Б, в А концентрация, например, NaCl больше, чем в Б. Тогда NaCl будет переходить, насколько это возможно, в часть Б. А если это невозможно (например, если между частями системы стоит мембрана, или если одна из частей - газ, как в нашем случае) - то вода будет переходить из части Б в часть А"

Для человека, что-то понимающего в физхимии это хрень, конечно. Но для объяснения "на пальцах" это вполне понятно и наглядно...

Дашунька Свешникова

Катя, это что-то из области ненаучной фантастики! Влажность воздуха зависит от многих факторов- ветров, рельефа местности, близости водных бассейнов, но главное - от температуры! И в приморских городах она как, правило, выше, чем в степных районах. А уж о всей России и говорить не стоит с её обилием климатических зон. Например, при одинаковой температуре (30-35 градусов) влажность во Владивостоке существенно выше, чем в Москве, а уж тем более - в степях Алтая!

Наташа Колесникова

А как же быть с таким: "Основным источником обогащения воздуха влагой является вода морей и океанов"? По-моему в этом вопросе больше географии чем химии. В Турции климат средиземноморский, а в среднем по России континентальный. Ваш пример с принципом Ле-Шателье относительно Турции имел бы место, будь она помещена в некий изолированный сосуд. А так имеет место движение воздушных масс, муссоны, пассаты и пр.

Анна Дрындина

Чушь собачья. Влияние солей в море на влажность воздуха ничтожна по-сравнению с водой. Всё же, концентрация солей в море кот наплакал. А чтобы к чему-нибудь присобачить принцип Л-Ш, попросите авторов тупой задачки придумать что-то посерьёзней.
Да и Турция контачит с морем чуть-чуть...