Жанболат

Самый перспективный язык программирования на ваш взгляд Опыта по программированию нет вообще

Виктория Назарова

Самый перспективный язык можно назвать только по принципу "всяк кулик свое болото хвалит". Языкосрачи разводят люди, которые знают только какой-то один-два-три языка и ничего более не знают и знать не хотят.

Широкий специалист понимает, что разные языки создаются не на смену друг другу, а, прежде всего, для разных целей.
Цель - это то, что вы хотите в данный момент написать: сайт или программу; если программу, то на каких ОС она должна работать; что вообще этот сайт или программа должна делать.

Крупные проекты состоят из множества компонентов, которые пишут на разных языках, в зависимости от того, что это за компонент.

К примеру, ядро нового архиватора (библиотеку, в которой алгоритм сжатия файлов) лучше писать на Си, PureBasic, ином языке неуправляемого кода - во-первых, для быстродействия, а во-вторых, чтобы конкуренты не декомпилировали и не сперли алгоритм. Где требуется особое быстродействие, можно использовать ассемблерные вставки.
Интерфейс для того же архиватора удобнее писать на C# - быстродействие особое не требуется, никакой секретности нет (обычное окошко с кнопочками) , но написать надо быстро, а на Си или PureBasic быстро интерфейс не напишешь.

Полностью универсального языка - нет.
Любой язык неудобен при нецелевом применении.
Хотите быть узким специалистом - определитесь с целями, огласите их и озвучьте - подберете для них язык.
Хотите быть широким специалистом - будьте готовы изучить множестве разных языков.

Эдуард Жульков

окамл и смаллталк прикольные.

Артем

Какой самый перспективный молоток? 100 гр. или может пол кило?
Не бывает перспективных языков, бывают перспективные программисты.

Если нужны подробности, пиши в агент

Ма
Максим

На C написаны все современные операционные системы и он живее всех живых. Все популярные языки развиваются в духе времени в здоровой конкуренции. Сами же, по сути, являются инструментами для мастеров, при решении ими прикладных задач. В зависимости от задачи, предпочтений, симпатий выбирается инструмент (язык) . Перспектива есть у программиста, который владеет несколькими языками, а не у языка, как такового. Можно долго рассуждать: денежные знаки какой страны самые перспективные? Если для инвестирования в проект долларов США будет не хватать, а монгольских тугриков в избытке, вовсе не значит, что доллар уступает пальму первенства тугрику. Просто в Монголии так принято)

Ирина Рочева

Assembler. Спецы по нему всегда будут иметь спрос. Не массовый конечно. Задолбало. . Прогресс, оно конечно хорошо, но последнее время он так убыстряется, что вот хочешь ты хорошенько вникнуть в какой либо язык или тему, а она, глядишь, через пару годиков уже устарела. . .Как же быть узким специалистом в чем либо, когда все так бешено меняется и не ждет? Не успел вникнуть в сетевые технологии например, а они уже другие станут. . .Хотя. . должно же быть (кроме алгебры естественно) , что-то непреходящее в них, не зависимо от их новизны, законы некие что ли. . Т. е. что бы ты не придумал, а 2+2 всегда будет 4. Но опять же) . . А квантовая механика? ) Там уже 2+2=5 ) Да. . че то меня понесло )....

Жанико

да их много! от банального html и php до ассемблера паскаля и javascript или c++

Авторазборка Турбо-Нн

Паскаль самый перспективный 🙂 На нем можно будет еще 1000 лет обучать новичков! Паскаль переживет всех )))

Юлия Кудрявцева

Это зависит от сферы применения. Еще с точки зрения перспективности у языка должен быть низкий порог вхождения, чтобы было легче сформировать сообщество быдло-пользователей.