Елена Панченко

Зачем люди стремятся быть модными?

Не понимаю, как миллионы человек не имея собственного мнения одевают то, что им диктует кучка людей или вообще один человек? При помощи чего удается так запудривать мозги огромному количеству населения в разных странах?

И какие технологии управления массами они используют?

Ирина Алеханова

«Мода – это не перья и стразы, мода – это когда юбка хорошо сидит, когда брюки визуально удлиняют ноги. Когда женщина взяла в руки новую сумку, и у нее поменялась жизнь. Когда женщина купила туфли на деньги, отложенные на черный день, и черный день никогда в ее жизни не наступил. В этой системе координат новое платье – самый лучший психоаналитик и антидепрессант».

Юлия Морозова

Это может быть поведение скотов, людей с животной душой. Для животных важно быть не хуже других и важнее других. Быть такими, как все, - это проявление животного правила, что любое отклонение от общего правила недопустимо. Мнение как все выражают средства массовой информации. Скотам важно важничать. они важничают за счёт чего угодно и ищут любой способ унижать других. Мода - один из таких способов. Звери, что с них взять.

Loki Laufeyson

желание, быть актуальным

Олег

Людям свойственно хотеть нравиться, быть востребованными в обществе, чтобы их принимали в свою "стаю" Так испокон веков что если ты выделяешься, белая ворона то как бы изгой, а мода это как бы свод законов, принципов принятые в обществе . которыми предписано как одеваться. как выглядеть... вот большинство и старается следовать этим общепринятым принципам
Хотя мода это не уголовное право, никто не мешает вам ей не следовать и выделяться из толпы, не поддаваясь на манипуляции )

Gog

Просто стадный инстинкт, заключающийся в том, что надо быть как все

Эльмира Галяутдинова

Не знаю, я не стремлюсь. Я стремлюсь купить обычные немодные штаны, но из-за того что в моде узкие - никак не получается.

Елена Коротеева

согласна, это ужасно ходить как инкубаторы, как стадо овец

Елена Поселягина

Самоутверждение на социальном уровне...

Ко
Константин

очередное проявление стадного инстинкта

Анна

Просто хотят выебаться что я так круто одеваю и всё такое

Алексей Добровольский

Это такие знаковые правила поведения в обществе. А манипуляций особых не требуется - люди так устроены, что им быстро надоедает однообразие, так что и стараться не стоит, вот и вычислили, что каждый сезон должна быть динамика.

Евгений

Стадный инстинкт

Снежана Рябухина

Ради понтов.

Марина

Если нам нравится как выглядит человек, какое впечатление производит, то мы неосознанно начинаем заимствовать элементы его внешнего вида. Это нормально, кстати. А выбираем вещь того или иного дизайнера, потому что глянец пишет что это модно. Или ищем аналоги.
А мода она для разнообразия. Можно купить черное пальто, а можно модного ягодного оттенка. Попробуйте и вам понравится, я уверена. Ведь любой цвет или силуэт несет определенный посыл. И сколько бы мы не доказывали обратное, обратим внимание, в первую очередь, на человека красиво и интересно одетого.

Georg

Хотят выделятся. И уних это получается

Леночка Шенина

Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Может, я это, только моложе, —
Не всегда мы себя узнаём.

Ничто на Земле не проходит бесследно.
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя!

Любасик Болдинова

и сказал Сатана: " Тщеславие - излюбленный мой грех".
Деньги дают классовое расслоение общества. Получается человеческая жизнь обесценивается, а мнимая величина (деньги) стоят ее превыше. Но быть просто богатым среди богатых или чуть более успешным среди бедных - этого недостаточно, разложение личности бы на этом остановилось. Тогда появились еще внутриклассовые расслоения - я лучше, потому что образование лучше, лицо красивей, гаджет современней, машина дороже, жена моложе, вкус утонченней, квартира больше, район проживания круче и - о да, я одет "моднее". По сути это все способ превознести себя над другими. Свойственно это больше молодежи, тк став родителями большинство понимает реальную ценность человеческой жизни, но тоже не все и не всегда. То есть это поле духовной брани (войны с пороками, в частности, тщеславием) каждого отдельного человека.

Мода помимо перечисленного - это бизнес, построенный на человеческих пороках, как табачный бизнес и проч. Поддерживается рекламой, давлением глянца, фильмов - бизнесом вокруг бизнеса - и тд и тп. Кроме того, мода активно конкурирует с другими способами превознести себе - зачем учиться, жениться, добиваться - просто купи костюм от бриони и ты в дамках. Нет денег на бриони - ну раскошеливайся на что то дешевое и ультрамодное и слыви снобом. Вообще нет денег - становись фриком, готом, байкером и проч - и даже вокруг этой кучки людей опять выстраивается бизнес. Пути до вожделенной "модности" упрощаются: даже геями и содержанками становятся в погоне за обладанием брендовыми вещами и утонченными интерьерами, а иные мамы радуются что вот да, дочка встречается с кавказцем, но он ей дарит луи виттоны. . Но видела и нормальных руководителей крупных компаний, которые одеваются исключительно в масс-маркет. Так что если человек модный, но мода не является его бизнесом - то это признак небольшого ума. Согласитесь, глупо тратить свою жизнь, чтобы набить кому то карманы, пытаясь соответствовать постоянно изменяющимся внешним стандартам.

Шеннепей

Потому что это стадное чувство.

Андрей Степанов

Чтобы быть, как все и не выделяться.

Жанна Солонович

Чтобы за спиной ему не говорили "фу.. как он одет, мой дед ито лучше выглядит"

Светик Гвоздичка

Личности стараются быть стильными чтобы нравиться себе. Часто твои вкусы совпадают с тенденциями моды. А те кто носит какую-то дребедень, объясняя это тем, что типа модно.. . стадо баранов

Оля

Что плохого в том, чтоб быть модным.

Сергей Максюта

Чтобы круто выглядеть:)

Слава

Людям так хочется. А, если есть для этого и возможность, то и флаг им в руки.

Дмитрий Листопад

Стадный инстинкт. Он сделал - сделаю и я

Кирилл Кириллов

Они становятся модными, чтобы не отставать от моды, ну или быть как все

Na
Natali

Всё равно в каждом человеке живет мысль " я всё равно буду моднее остальных, на мне это сидит лучше чем на других и и д. " Но это еще кстати от страны зависит. Вы видели что носят в Америке по улицам? Я бы в стайку не одела такое . А в России девушки за хлебом как на подиум ))

Ал
Александра

С жира бесятся!

Тим

думают это поможет им добиться уважения

Саша Белый

ты ваще с нашей планеты?

Татьяна Локтионова

Во-первых - современными.

Ир
Ириша

Чтобы нравиться другим людям.

Лена

боятся выделится из толпы и быть засмеянными

Ол
Оля

психология быдла, надо одевать то, что тебе удобно, то и модно.

Борис Тарханов

веселиться до упаду

Ксения Лучкова

мода составляющая качества жизни, комфорта и желания быть идеальной

Оксана Фёдорова

Чтобы повышать свою самооценку, ведь встречают по одежке