Сергей Масленников

Помогите решить задачу расчету точки безубыточности.

Переменные
затраты составляют (60 + 20) % продаж предприятия, а общие постоянные затраты равны
105 миллионов рублей. Чему равна точка безубыточности?

Мое решение:

Формула
точки безубыточности имеет вид:

T = FC/(P-V)

Где
FC - Постоянные затраты

P – цена единицы
продукции

V - Удельные
переменные затраты

Выразим
удельные переменные затраты через цену единицы продукции

(P – 0.8P)

Тогда:

T = FC/( P – 0.8P)

T = FC/P(1-0.8)

T = 105/0.2P

T = 525P

Ответ:
Точка безубыточности будет равна T = 525P

Leonid Perevalov

1 Почему в условии переменные затраты указаны как (60+20)% от продаж, а не 80%, какой смысл? .
2. Поскольку неизвестны ни цена, ни количество, то можно руководствоваться тем, что точка безубыточности- это ситуация, когда выручка равна общим издержкам, прибыль нулевая.

Общие издержки= перем. 80 %+постоян. 20 %. Причем на постоянные падает

105.млн руб. Тогда безубыточная выручка=525 млн руб.