Re
Renat

Нормально ли держать домработницу при неработающей жене? +

В Европе большинство семей пользуются услугами домработниц. При этом не богатые семьи, а среднего достатка в трёх, двухкомнатных квартирах. При этом жена сидит дома и мается от безделья. Интересна ли такая жена мужу и зачем она тогда нужна? Европа Европой.. Бог с ней.... а Вы как думаете?

Дарья Лоскутова

Ну наверное их обоих это устраивает, и жена не кричит каждый раз "куда пошел в ботинках, я полы только что помыла"....)

Екатерина Краева

Нормально. Я в декретном отпуске с ребенком. Раз в неделю приходит уборщица и надраивает квартиру до блеска. Я только поддерживаю порядок между ее визитами. Кстати, стоит это весьма недорого

Андрей

Если доход семьи позволяет, все домашние этого хотят, то почему бы и нет?
Всё-таки жена - это не кухарка, не уборщица и не посудомойка. Это у нас как-то принято выдавать: "Нафига тебе жена, которая готовить не умеет? ", "Нафига тебе муж, который гвоздя не забьёт? ". А как же любовь, нежность, тяга друг к другу?
Зачем всё делать самому, если доход позволяет нанять кого-то для этих целей.
Горбатиться всю жизнь, упиваясь чувством своей нудности, - меня это напрягает. Одно дело, когда ты что-то делаешь для семьи с удовольствием: вкусный обед, перестановку мебели, ремонт и т. д. Другое дело. когда забота о семье - это какая-то обязаловка: не сделала или сделала плоха - не нужна ты такая семье. Начинает появляться лёгкий дискомфорт: если тебя любят не за личность, а за твои способности к уборке и готовке, то где гарантия, что он не свалит к той, кто вкуснее готовит или не бросит тебя, если ты в силу каких-то обстоятельств не сможешь вести хозяйство.
Для человека вообще свойственно оптимизировать свои усилия и стремится к сокращению времени, затраченного на труд, чтобы освободившееся время тратить на то, что приятно. Если уборка и готовка - это не то. что хочется делать каждый день, то есть резон нанять кого-то для этих целей.
Можно считать, что это способ для мужчины носить жену на руках 🙂
Может ей и скучно бывает, но если на неё взвалят всё хозяйство, то веселее ей вряд ли станет. Веселье и усталость с загруженностью - это разные вещи.

Виталий Ламинский

Вполне. Вопрос денег. И не только домработницу, и няню, и водителя, и садовника, и повара...

Шамиль Саидов

нормально. если всех это устраивает. а жена что только в качестве домработницы нужна что ли? и потом, прям она мается от безделья, представьте себе у женщин и без работы найдется чем заняться.

По
Полина

Ну, если, скажем, у нее большой дом и трое детей, сад, то помощь наверняка может понадобиться. Женщина не лошадь. Иногда просто хочется отдохнуть, выспаться, уделить время мужу или себе... Почему бы и ни возпользоваться наемным помощником, если ср-ва позволяют?

Виктория Авдонина.

Нормально. А женщина что, становится офигенно интересной, когда пол драит?

Игорь Игоревич

А еще в Европе такие неработающие жены ходют к хирургам и делают себе третью грудь, восьмую ягодицу и десятую губу. Столько дел, тут не до уборки xD

Диана Хасбиева

Если есть деньги, то почему бы и нет? Жена, что, прислуга?

Алексей Сомов

мои дети обратили внимание . когда жили за границей, что там есть помощники, но не такие, как понимают наши обычные люди . скорее это студенты . у которых это подработка - няней на два - три часа или помощницей по уборке дома - помыть окна и кафель, семья участвует в социальной жизни страны и дает работу для бедных слоев, а студенты не все из богатых семей там .

Ма
Мария

если деньги позволяют и есть желание, то почему бы и нет
я, например, в доме не терплю присутствия посторонних

всегда жду, чтоб побыстрее ушли всякие ремонтёры )

Александр А

Если приходящая раз в неделю на большую уборку то да... пусть будет, а если каждый день нет....

Азат

Нормально отношусь и тоже пользуюсь. У меня 4 детей, есть возможности, почему бы и нет. Когда дети маленькие были чаще приходила женщина. Приходила няня на выходные и по вечерам если нужно было уйти. Сейчас дети уже большие в квартире сама справляюсь, а на даче очень большая площадь, приходит женщина по требованию. У нас 3 апартамента она раз в неделю их убирает и мне помогает. Сейчас у меня там туристы сидят, она им раз в неделю убирает.
Зимой когда мы приезжаем, она нам дом натапливает и делает уборку к приезду.
Я сижу дома, но я зарабатываю чуть меньше, чем муж.
Знаю кучу семей которые пользуются услугами домработниц. Люди среднего достатка.

Са
Санёк

нормально держать. Глупо тратить годы жизни на муйню типа мытья полов и борщи. Глупо---но дёшево, когда своими ручками, а не чужими, специально обученными

Антон Винокуров

нормально всё

Людмила Демидова

я была бы только за, если бы я только бы готовила и занималась ребенком, а за меня кто то все делал по дому

Ан
Анна

если средства позволяют а жена -неумеха и лентяйка, то почему нет

Елена Родионова

Если жена не работает то не вижу смысла нанимать домработницу, это идиотизм какой-то

Вр
Врединка

Честно, живу в Германии, не встречала ещё здесь женщину, которая дома сидит, а домработница приходит к ней убирать. Наблюдаю почти всегда такую картину- муж и жена работают, приходит домработница раз в неделю убирать, или няню часто берут с детьми посидеть. Ну не пр нятно здесь сидеть дома ноготки пилять, женщины работают) есть и домашние дамы, которые себя посвящают быту, но их меньше, я пока что в их числе)) но очень хочется работать... Честно говоря, не могу себе представить, что вот мвж мой пашет на работе, ая сижу такая звезда дома, не могу *опу поднять, простите, и поубирать у нас в доме и приготовить мужу... тогда на фига я сижу здесь?) конечно, женское предназначение это не уборки готовки... но я считаю что любой мужчина хочет в доме иметь хозяйку, любом мужчина любит уют. Это больше у русских, не в всех конечно, можно увидеть такие "понты",когда жена ходит по салонам, не работает, к ней приходит домработница, а задача жены только хорошо расслабить мужа после рабочего дня, судя по всему)

Алексей Федосов

это семья к чему там чужая женщина! в семье все должно быт свае! мужу, детей кормит, одевает, стирает, ..чужая женщина, а где жена? где мама? так кто она в доме? ? ?кукла-дармоед? лично мне не надо такая красавица жена! ты не будешь, другая будет! ! !подумаешь! муж поднимает жену, жена поднимает мужу! иначе это все развалиться рано или поздно! а пусть она возьмется научается, гобеленом, медициной, японский язык, пианино, шить, дизайнер, детский педагог , .ну хоть в чем то должна она быт пригодным!!!! ну скажем муж, забалел, поехал на долгий срок в командировку, по ошибке мужу закрыли, или худшое ...и что она будет делать? ? ?просто уйдет к другом и все! нету самый смак семи !!!извините.

Резеда

нормально. Мы когда в доме жили к нам тоже приходили домработницы, но меня ни одна не устроила, и я все равно сама убиралась. Ну а сейчас в квартире на фиг она мне нужна? Только один раз перед въездом после квартирантов вызвала и все

Руслан Магомедов

Конечно нормально. И не только в Европе такое практикуется, но и в России, вы просто не в курсе. ) Особенно если это не хрущевка в 30 метров, а дом под 1000 кв. м. плюс земельный участок десятки соток. Жена же совершенно не обязана превращаться в домрабу и хреначить с тряпкой с утра до вечера. И если она не работает где-либо с 9 до 18.00 это вовсе не значит, что она мается от безделья. Дети требуют большого внимания, за домработницей нужен контроль, хобби, занятие своей внешностью, приготовление еды ( многие не доверяют это домработнице) , получение дополнительного образования-все это требует времени, которое и можно высвободить, переложив хозяйственные заботы на плечи домработницы..

Абдусамат Урунбаев

Я тоже не против. Зато ночью рядом лежит не" выжатая половая тряпка", бурчащая под нос "Отстань, я устала", а всегда готовая "прийти на помощь" любимая и желанная женщина.

Оксана

В европе хозяйка дворца, имеющая домработницу, сама может пойти помощницей по хозяйству.

Юлия Масленкова

если средства позволяют, то очень и очень положительно отношусь..

Любовь Яковлева

Нормально если позволяют средства, жена занимается собой ( салон, занятие спортом, ин. языком и т. д.)

Юр
Юра

нормально, если всех в этой семье устраивает это,,,

Инга

Очень странно. А жена тогда чем занимается?

Юлия

если бы у меня был большой дом, то да... а в своей двушке и семье из трех человек вполне сама со всем справляюсь.

Андрей Лушников

Это у вас откуда такие сведения про европу? Лет 50 назад а то исто это было нормой, сейчас это все же редкость. Часто бываю в штатах ни укого из друзей не видела и даже не слышала. Ну и если вы считате что в европе много неработающих женщин то информация устарела лет на 50 точно
А в принципе помощница по хозяйству-домрвботница по вашему не такая уж и роскошь. У меня есть такая помощница всякие мелочи которые я не люблю делать в частности гладить шить зашивать и появляется она у меня не чаще 2 раз в месяц. Если неработ ающей женщине позволяют средства и есть более интересные занятия то почему бы не воспользоваться услугами помощницы