Kuba Mamitov

Политический портрет Путина на 2014 год опишите подробно интересно каждая точка зрения

Виктория Войнова

Всё соответствует <<новой программе Путина>> .-
Не дожидаясь процедурного рождения новой Концепции внешней политики России, президент Владимир Путин изложил новую программу внешней политики России в форме одного из первых своих указов, которые были им подписаны сегодня, в день инаугурации. Об этом в статье "Новая внешняя политика Путина" пишет главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров. Это значит, что указ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации" был подготовлен ответственно, заранее и не спеша. Не претендуя на полный обзор нового внешнеполитического курса России под руководством Путина (специалисты по полным обзорам работают в МИДе) , подчеркну ряд новых акцентов и обстоятельств путинской внешнеполитической доктрины, не забывая о том, какие именно "старые" принципы вновь вынесены наверх, в приоритеты. Итак: 1. Путин намерен "расширять вклад Российской Федерации в миротворческие операции ООН", что является внятной заявкой на расширение географии посредничества России и связанного с ним её военного присутствия. 2. Путин возвращает в приоритет приоритетов - политику России в отношении стран "ближнего зарубежья" - "отношения с государствами-участниками СНГ", не обременённые отношениями с внерегиональными центрами силы, то есть не обременённые неоднократно уже провалившимися сделками с США и их сателлитами - о судьбе окружающих Россию сопредельных государств, то есть её собственной судьбе. 3. Путин видит смысл "разнопланового сотрудничества государств - участников СНГ" - в любых сферах, кроме политической, выдвигая в качестве главной задачи России в СНГ - реализацию Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. Это значит, что СНГ больше не имеет политических перспектив, оставаясь, в лучшем случае, клубом по экономическим интересам. 4. Путин максимально высоко поднимает место Союзного государства Белоруссии и России в своей внешнеполитической программе - выше всех двусторонних отношений, и не ограничивает его задач ни единым словом детализации: возможно всё, что будет решено. 5. Путин подтверждает стратегический курс России на "евразийскую интеграцию в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан и созданию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза" (ЕАС) и сопровождает этот формат требованием "укрепления" ОДКБ и усиления "внешнеполитической координации" её членов, что звучит как требование военно-политического союза для ЕАС. 6. Путин внятно соединяет в основе принципов приднестровского урегулирования "особый статус Приднестровья" и "территориальную целостность" Молдавии с её, Молдавии, "суверенитетом" и "нейтральным статусом". Это значит, что с утратой суверенитета и нейтралитета Молдавией Россия автоматически снимает с себя бремя поддержки её территориальной целостности. Это кратко звучит так: объединение Молдавии с Румынией и вступление её в НАТО предопределяет независимость Приднестровья как форму его "особого статуса".7. Путин ничего нового не обещает по Нагорному Карабаху, что заставляет всех, кто интересуется мнением России, принять статус-кво как долгосрочную реальность. Путин не упоминает специально ни Армению, ни Азербайджан (равно как и Прибалтику с Украиной) . Для многих это должно стать поводом к тому, чтобы снова просчитать свои нынешние перспективы. 8. Путин особо упоминает ответственность России за "становление Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств", что должно прояснить всем: никакой ревизии их независимости от Грузии - не будет, никакого прекраснодушия в оценках их реалий - нет. 9. Путин продолжает ставить целевые рамки отношениям России с Европейским союзом

Альберт Пак

Он будет подниматься в России т. к. альтернативы нет, в смысле не позволит. Напряг возрастет, это он использует в своих целях, выиграет какое то время. Народ еще больше зазомбирует. ну а потом все разорвется как гнойный пузырь и он исчезнет. Начнется еще больший хаос а там и пиздец не далеко - общаковый.