Сашина Настя

Московский суд принял иск белоруса к российским СМИ Кто не считает себя русским а русом. Кто мы русы или русские

Первый раунд в бою белоруса Кирилла Липницкого против российских СМИ выиграл Кирилл: московский суд принял иск белоруса к российским СМИ, которые, по мнению Кирилла, ущемляют его честь и достоинство, называя нашу страну "Белоруссией".Московский суд принял исковое заявление к российским СМИ, которые используют для названия нашей страны слово «Белоруссия». В Симоновском районном суде Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску к ООО «Лента. Ру» , ОАО «РБК» , МИА «Россия сегодня» о защите чести и достоинства. Несколько недель назад судья оставил иск без движения, предложив исправить недостатки. Кирилл обратился за помощью к аудитории onliner.by. Откликнулись в том числе юристы из Беларуси, которые помогли подготовить новый текст искового заявления, где судья не нашел основания для отказа. Назначена дата основного судебного заседания. В новом тексте иска, который подготовлен при участии белорусских юристов Максима Терешкова и Владимира Климова, объяснено, в чем заключаются моральные страдания истца, и приведены примеры: «На сайте www.lenta.ru 28.07.2014 размещен материал «Граждане Белоруссии сдали пулеметы и раритетные винтовки» . В тексте указано, что «Граждане Белоруссии в ходе оружейной амнистии сдавали в МВД раритетное оружие времен первой и второй мировых войн» . При этом далее указано, что «Об этом, комментируя ход оружейной амнистии в стране, заявил в интервью агентству БелТА заместитель министра внутренних дел республики Николай Мельченко» . Считаю, что понятия «Граждане Белоруссии» не существует, поскольку такие граждане проживали в БССР времен Советского государства. Также отмечу, что умышленное искажение Ответчиком названия моего Государства подтверждает тот факт, что данные материалы взяты с Белорусского телеграфного агентства - БелТА, где название государства указано верно: «Жители Беларуси сдают в милицию дедушкины пулеметы и маузеры Первой мировой...». «Материалы в СМИ, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенно страны, граждан, признаются провокационными, - говорится в тексте заявления. - Использование в публикациях Ответчиками слова «Белоруссия» для меня, как гражданина Республики Беларусь, является оскорбительным и унизительным. Когда называют мою страну «Белоруссия» и относят меня к гражданам «Белоруссии» , я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного Государства, я вынужден, с подачи Ответчиков, чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства, поскольку, повторюсь, граждан «Белоруссии» не существует. Республика Беларусь для меня, как гражданина, является символом суверенной и свободной страны, в то время как «Белоруссия» ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности. Считаю, что любовь к своей Родине, к своему государству является одним из святых и трепетных чувств, и этим чувством, я абсолютно уверен, также наделены и граждане Российской Федерации, которые со мной, я убежден, в этом солидарны.

Натали Петруня

Белоруссия - устойчивое название в русском языке.

Советское название Республики - Белорусская Советская Социалистическая Республика (Конституция 1978 года) , по тексту Конституции (преамбула) также содержится и название Белоруссия, как исторически сложившаяся территория расселения белорусского этноса, который в результате завоеваний ВОР получил возможность создать свою Советскую Республику.

Из вашего материала не понятны основания иска.

Как видно из представленного материала - истец пытается обязать использовать установленные законодательством иностранного государства название государства ответчиков, являющихся юридическими лицами и гражданами России.

Такое требование не может быть удовлетворено в силу статей 4 и 68 Конституции России.

Электрик В Вашем Доме73

Вопрос не ясен. А цитаты из методички, да еще и такого объема здесь никто не читает. Прими к сведению.

Anastasia Bambola

Русов давно как нет, дяденька! Есть белорусы, сохранившие в себе больше всего от русов и есть украинцы - смесь русов с европейцами немного с турками! А есть еще русские, которые являются смесью вообще всех со всеми!

Махмуд Рахимов

мы- русские. А вы- не знаю.

Евгения Новикова

А я думала, совсем пропал знаменитый инетовский русофоб.
А ему просто кличку другую дали)
Привет, примак)))

Фр
Фрррррррррр

Господи, да ОТКУДА ты ЭТИ сутяжные факты достаёшь, из КАКОЙ зад***цы ???
Помни : КРАТКОСТЬ -- сестра ТАЛАНТА ...

Пойми, недосуг ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ такие объёмы БУКВ, собранных в СЛОВА -- прочитывать, теряя ДРАГОЦЕННОЕ время !