Кирилл Аксенов

Вопрос по зем. праву

16 октября 2005 г. на перегоне Москва — Котлас произошла авария товарного поезда со сходом с рельсов 10 цистерн с нефтью. Разлив нефти из поврежденных цистерн привел к интенсивному загрязнению почвы, грунтов и поверхностных вод, что повлекло массовое отравление рыбы, гибель водорослей и животных в открытых водоемах. Сумма ущерба составляет 98 071 085 руб. Администрация Вологодской области и акционерное общество РЖД заключили мировое соглашение о возмещении вреда, причиненного природной среде. Правомерно ли в данном случае заключение мирового согла­шения ?

Юрий Николаевич

Вообще то земли возле железной дороги являются землями транспорта и относятся к федеральной собственности, а не к собственности субъекта федерации.