Дмитрий Черненко

два наследника на зем. участок.

после смерти мужа вступила в наследство. есть у его от первого брака дочь, но она в наследство не вступила. прошло уже два года, причина ее была та как не хотела после смерти отца выплачивать его не погашенный кредит. (это с ее слов) как мне дальше быть? смогу ли я продать землю без второго наследника если он вообще не шевелится? спасибо!

Татьяна Рыбакова

Сможете. Срок для принятия наследства у дочери прошел. Статья 1154. ГК РФ. Срок принятия наследства
Подавать иск в суд о продлении дочери бесполезно, основания нет: она знала о смерти отца, но заявление нотариусу о принятии наследства не подала. Шевелиться уже поздно. Спокойно продавайте, если Вы стали собственником всего зем. участка.
Отсчет нахождения в собственности участка исчисляется с даты смерти Вашего мужа, а не с даты регистрации права собственности. Исполнится три года, продадите без уплаты налога и подачи декларации.

Алексей Приходько

Можете
ГК устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.
Пример
Наследник П. , находясь в местах лишения свободы с 2011 г. , после открытия наследства обратился в суд с иском о продлении срока для принятия наследства до 2014 г. и указал, что до этого времени он будет отбывать наказание. Суд удовлетворил требования П. , однако вскоре после вынесения судом решения П. в 2012 г. умер. В данном случае наследники П. должны принять наследство после его смерти в пределах общего шестимесячного срока со дня смерти П. , а его обращение в суд будет признаваться действием по принятию наследства.
При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.
Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.
Пример
Умерли родители, имеющие трех сыновей. Двое из них вступили в наследство, третий сын К. за получением свидетельства к нотариусу не обращался, т. к. проживал в другой местности. Через два года К. вернулся к прежнему месту жительства и стал наравне с другими братьями пользоваться наследственным домом, проживал в нем, ремонтировал, пользовался земельным участком. После смерти двух братьев их наследники не признали прав своего дяди К. на дом, ссылаясь на пропуск им срока для принятия наследства. Решением суда за К. было признано право на 1/3 часть дома.
Наследник, восстановивший срок, имеет право на получение своей доли наследственного имущества в натуре. Если наследство было реализовано, то восстановленному в правах наследнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.
Хочу дополнить, если в судебном порядке дочь будет требовать восстановления ее в наследовании имущества, то она должна будет выплатить вам и часть долга за кредит. т. е. если у мужа был долг допустим в 1мл. на момент смерти и вы его выплатили, то дочь должна будет выплатить вам 500 тыс

Мария Галова

не сможешь.