Kamila

Дом на трёх человек. Почему нельзя оформить зем. участок на одного человека.

Дом был приватизирован в 2002г. Вопрос о земле решал с\ совет. Администрация района признала это неверным.... И по старым кадастровым номерам требует переоформления зем. участка на всех членов семьи. До центра (района 50 км.)

Роман Руднев

Дом на 3-х и землю на 3-х. Дом без земли не дом. Как потом делить будете?

ДА
Дима Архипов

Если участок принадлежит 3 собственникам, то все, что на нем построено, в равных долях принадлежит тоже им. Кто бы тот дом ни построил, и сколько бы он не стоил. То же самое, что зайти к вам в квартиру, оставить там сундук с имуществом и сказать "эта квартира моя". Если возникает спор, то дом делят на троих, землю тоже. Но из расчета минимума на человека. Если участок меньше 14-15 соток, то земля и постройки общие, независимо от того, кто там что строил и покупал. Захват территории своими постройками там не получится никак.