Евгений Топлинов

Должны ли оплачиваться дополнительно ночные рабочие часы? (Подробнее внутри)

Добрый день!
Интересует такой вопрос, у меня график по следующему примеру:

Понедельник - в день;

Вторник ( на среду) - в ночь;

Среда, четверг - выходные;

Пятница - в день.

И ночные и дневные смены с 8 до 20:00. Ночные, соответственно, с 20 до 8.

Просто не знаю, как называется такой график, поэтому расписал.

Работодатель говорит, что при таком графике ночные смены не оплачиваются дополнительно. Скажите, пожалуйста, законно ли это? В случае нарушения куда можно обратиться? Работаю официально по ТК.

Спасибо за ответы.

Ислам

Минимальная доплата за работу в ночь- 20%. Врет ваш работодатель.

Елена Павлова

График день - ночь - отсыпной - выходной, смены считаются по 11 часов, ночные смены с 22.00 до 06.00 - доплата составляет 40% в соответствии с ст. 154 ТК РФ

Марина Гулько

это плавающий график. Вообще ночные часы должны чуть больше оплачиваться, но не в двойном размере, так как это не переработка. У вас в договоре должно быть прописано.

Ирина Журавлева

Обычно ночной работа считается с 00.00 до 06.00. Оплата за это время проводится отдельным видом оплаты по установленной ночной ставке. Это доплата за работу в ночное время.