Елена Сереброва

а слово самого это причастие?

а встречаются?

а болтавшимися?

Владимир Тарханов

нет, это не причастие.

Причастие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. Причастие может обладать как признаками глагола (время, возвратность и вид) , так и признаками прилагательного (род, число и падеж) . Также причастия делятся на действительные и страдательные. Изменяется по числам и падежам, а в единственном числе и по родам. В предложении является определением, реже — сказуемым.

Причастия образовываются от глагола и имеют суффиксы -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем-, -ащ-, -ящ-, -им-, -вш-, -нн-, -енн-: пляшущий (плясать) , дремлющий (дремать) , ведомый (вести) , читае­мый (читать) , дышащий (ды­шать) , клеящий (клеить) , слышимый (слышать) , строи­мый (строить) , откормленный (откормить) , развеянный (развеять) .