Жамшид Турсунов

"похожий"-это причастие?

Оксана Бочарова

Нет. Похожий – это имя прилагательное.

У причастий есть яркий морфемный признак – их суффиксы.
Действительные причастия настоящего времени имеют суффиксы -УЩ-, -ЮЩ-, -АЩ-, -ЯЩ-.
У действительных причастий прошедшего времени суффиксы -ВШ-, -Ш-.
Страдательные причастия настоящего времени имеют суффиксы -ОМ-, -ЕМ-, -ИМ-.
У страдательных причастий прошедшего времени суффиксы -ЕНН-, -ЁНН-, -НН-, -Т-.

Как видите, в слове похожий нет ни одного из перечисленных суффиксов, следовательно, это слово не причастие.

Можно привести и другой аргумент: причастия образуются от глаголов и имеют категорию времени, поэтому их всегда можно заменить описательным оборотом с глаголом соответствующего времени (кстати, и вида тоже) :
читающий – тот, который читает;
читавший – тот, который читал;
читаемый – тот, который кто-то читает;
читанный – тот, который кто-то читал.

Слово похожий от глагола не образовано, описательным оборотом с глаголом его заменить нельзя.

Михаил Арсеньев

Прилагательное.