Алексей Жохов

почему нельзя расписыватся в документах гелиевой ручкой?

Причина в чем, читал постановление министерства от 2011 года. Но там просто, незя и все.. . А почему незя?

Румия

Потому как в законодательстве (различного рода административных регламентах) прямо это прописано. Зайдите в Консультант Плюс, в карточку поиска и в тексте наберите "шариковая ручка". Увидите, что во многих документах фигурирует это требование.

Дима Пилипчук

потому что смазывается

Юлия Лаврентьева

подвержены быстрому выцветанию чернил - в течении нескольких лет, а документы в некоторых случаях должны хранятся по нескольких десятков лет. поэтому и подписываются шариковыми ручками т. е. простой пастой.