ЕБ
Екатерина Бурцева

Каково решение суда при разводе по вопросу раздела имущества?

До брака у меня была квартира, но в браке она была продана и на эту же сумму куплена другая квартира. Повторюсь - сумма продажи и купли другой совпадают. Я являюсь ее собственником. Является ли новая квартира совместно нажитой собственностью?

ЛШ
Любовь Шишлонова

Надо доказать в суде, что новая квартира была приобретена на деньги от продажи вашей добрачной квартиры. Вот это и является самым сложным. Б. муж будет противодействовать и доказывать обратное. К прмиеру, часть денег от продажи добрачной квартиры вами потрачены, а он добавил половину денег для покупки новой. Главное - доказательства.

СР
Сергей Рогожин

Если вы в суде докажите, что продали квартиру которая принадлежала вам до брака а потом купили же на эти деньги новую квартиру договорами купли продажи то муж не имеет право на ее претендовать.

ИБ
Ирина Быкова

по факту да, как совместная. А на деле - как в суде сможете предоставить доказательства. Это распространенная ошибка тех супругов, которые продают допустим или свою или родительскую квартиру уже в браке с мужем (или женой) . И доказывать потом, что муж или жена не копейки не вложили в эту недвижимость довольно таки хлопотно а иногда и не возможно. Вам нужно было проконсультироваться с юристом, прежде чем покупать общую квартиру. . чтобы продумать, как себя обезопасить в случае развода и дележки имущества в будущем.

Похожие вопросы
Мы развелись с мужем а имущество не делили через суд, можно ли подать в суд на раздел имущества после развода?
Развод и раздел имущества
Развод. Раздел имущества.
Раздел имущества при разводе - когда лучше делать: при разводе или после?
в какой срок можно оспорить решение суда о разделе имущества
Развод, раздел имущества
раздел имущества без суда
можно ли без развода разделить имущество ?
Был суд по разделу имущества
Раздел имущества при разводе.