Стася Иванова

народ! -помогите пожалуйсто! Размеры молекул

III. Закончить решение задачи.

Считая, что молекула водорода имеет форму шара диаметром около d= 2,3∙10–10 м, а масса молекулы водорода равна mH2= 3,322259∙10 – 27
кг, подсчитать, какой длины l получилась бы нить, если бы все молекулы, содержащиеся в m = ... (см. вариант) этого газа, были расположены в один ряд вплотную друг к
другу. Во сколько раз эта длина больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Расстояние от Земли до Луны равно s = 400 000 км.

Какой величине r было бы равно ребро куба, в котором все
молекулы были бы плотно упакованы (плотно прижаты друг к другу) ?

Дано: d = ……….м mH2 = .…..… кг m = ..……… кг

l =? r =?

Решение

Находим количество n молекул, содержащихся
в m = ….….кг газа.

Зная массу одной молекулы mH2=……
и массу всех молекул m = ….. ,можно найти количество молекул по формуле: n = ……..

Подставляем в эту формулу цифры из
условия нашей задачи: п = …...

Получаем результат: п =
…..

Находим длину нити, в которой n молекул расположены в один ряд вплотную друг к
другу.

Для этого, зная размер d одной молекулы, и количество п всех
молекул пишем формулу l =
....

Подставляем в эту формулу цифры из условия нашей задачи: l = ... Находим ответ: l = ...

Находим во сколько раз
эта длина нити больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Находим количество х молекул, укладывающееся на ребре куба, в котором п молекул плотно упакованы (прижаты друг к другу) .

Представим себе куб, в который плотно упакованы n молекул, каждая из которых имеет форму шара.

Тогда по длине ширине и высоте укладывается одно и то же количество х молекул. Поскольку известно, что всего
есть п молекул, то имеем: x3 = n. Подставляем в
эту формулу цифры из условия нашей задачи: x3
= …….
Решаем полученное уравнение. Получаем ответ х =………

Находим длину ребра куба

Зная размер d одной молекулы, и количество x молекул, пишем формулу для величины ребра
куба

r = ...

Подставляем в эту
формулу цифры из условия нашей задачи: r = ... Находим ответ: r =
....

Варианты задания:

Масса водорода (г)

Оксана Суворова

что не ясного, эта задачка для третьего класса