**
*елена* *фисташка*

Из чего дома лучше делать стену.

Собираюсь строить дома стену. Вот нашёл таблицу по пропускаемости звука материалов и не могу понять чем больше дцб тем лучше или хуже звукоизоляция пример ниже. В комнате которую я огораживаю буду только я говорить по работе по скайпу. что бы не мешать детям спать. вот и парюсь по звукоизоляции.

Красный полнотелый кирпич120 × 250 × 652,5 (при толщине перегородки 120 мм) Около 260 (в 1/2 кирпича) 45 дБГазосиликатные блоки600 × 250 × 1501,5-3 (при толщине перегородки 120 мм) 7-837-40 дБ

Пенобетонные блоки600 × 300 × 100 (200)2,5-4 (при толщине перегородки 140 мм) 21037-40 дБ

Стеклоблоки190 × 190 × 80Не менее 170 (при массе одного блока 2,5 кг) 40-45 дБ

Шлакоблоки390 × 188 × 90Около 1Около 18043-46 дБ

Гипсокартонные перегородки -0,75-1,925-5043-55 дБ

Пазогребневые плиты667 × 500 × 80 (100)2Около 9041 (для плит толщиной 80 мм) ; 45 дБ

Какой материал менее пропускает звук в итоге?

Виталий Селиванов

хорошая изоляция получается при комбинировании плит из кокосового волокна и пробкового дерева или при совместном использовании гипсокартонного и гипсоволоконного материалов.

Современная звукоизолирующая панельная система (ЗИПС) сделана в виде “сэндвича” толщиной от 40 мм до 120 мм и состоит из нескольких слоев гипсокартона и минерального наполнителя. Удачная конструкция позволяет легко крепить этот материал к стене.

Звукоизоляция стен из гипсокартонаГипсокартон обладает прекрасными шумопоглощающими свойствами.
1.Обычно перегородка в комнате делается из металлического каркаса, обшитого с двух сторон гипсокартоном.
Чтобы стенка обладала хорошими звукоизолирующими свойствами, при ее монтаже необходимо выполнить ряд условий:
толщина гипсокартонной стены должна быть не менее 40 мм; -пространство между двумя гипсокартонными листами заполняется звукоизолирующим материалом, для этой цели подходит минеральная вата или плита, сделанная из базальтового волокна; -под профиль в месте крепления к потолку устанавливается специальная звукоизоляционная лента для акустической развязки; -каркас крепится при помощи специального звукоизолирующего крепежа; все стыки между перегородкой, полом, потолком и стенами заделываются герметиком; гипсокартонная перегородка шпаклюется и оклеивается обоями или другим декоративным покрытием.

Черная Волчица

Таблица звукового сопротивления - показывает степень Поглощения звуковой волны в Дб. Поглощения!! !
...соответственно - чем выше номинал - тем лучше способность материала задерживать/улавливать звуковые колебания.. .
Лучшие показатели возникают при совмещении в одном пакете нескольких пористых материалов - например прессованных плит и плотной мин. ваты.