Наталья Махначева

Люди-экстремалы Кто такие экстремалы? когда они появились? что в них особенного?

Аня Лазарева

Экстремалы" как и путешественники получают удовольствие от риска и природы. Они почти никогда не употребляют наркотиков и алкоголя. Им это не интересно. Специалисты по экстремальным ситуациям знают: если человек попал в экстремальную ситуацию и вышел победителем, то он будет постоянно стремиться опять к риску. Появились тогда, когда возникала рискованная ситуация.
Конечно, экстремалов мало. Их единицы

Дилшод Ашрапов

Согласна: НАСТОЯЩИХ экстремалов очень мало. Но есть также много придурков, которые называют себя "экстремалами", модным словом. Обычно, они занимаются каким то техничным видом спорта, но не учатся ничему, вообще, в результате, у них любое движение, это уже опасный экстрим.

As
Asemoka

"Экстри́м (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни [1].
Причины занятия экстримом различны. Для некоторых причина занятия экстримом заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти; для других — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни. В ряде случаев занятие экстримом является проявлением аутоагрессии [2]." - Так говорит Википедия.

Если обратиться к разговорному термину "адреналиновый наркоман", то найдутся сходства. Экстремалы именуются таковыми за регулярные попытки действий, имеющих высокий шанс угрозы здоровью и жизни. Получают они за это вполне ощутимое удовольствие через эндорфин. Но как и с любым веществом, эффект со временем уменьшается и требует больше опастности для выработки.

Ошибочно считать экстремалами только спортсменов. Спорт - это вполне ограниченная среда с вполне внушительными ограничениями, созданными для защиты участников. И т. к. спорт популярен сам по себе и его преподносят как зрелище, то именно спортсмены экстремальных дисциплин известны более всего и практически являют собой прямую ассоциацию термина "экстремал" для большинства людей.

Но экстремальность - это оценочная степень. Как и искусство, меру можно определить только в сравнении, причём публичном. Если аж захватывает дух от смелости, что вы решили съесть не 2 пирожных, а 3, то ощущения вы конечно получаете, а вот публика не оценит (если у вас не шедевральный актёрский талант) . И т. к. впрыск адреналина у человека наблюдался в любую эпоху, так же как и у животных, то о появлении экстремалов, как и самого термина можно отнести к началу циркового мастрества. Люди публично демонстрировали опасность - то, что и надо.

Однако, почему я сравниваю экстрим с адреналиновой наркоманией - из-за добровольного желания идти на риск ради ощущений. Ведь нет никакой необходимости засовывать голову в пасть льву. Абсолютно никакого прикладного значения (в отличие от спорта) множество экстремальных действий не несёт. Игра с огнём, да и только.

"После драки всё остальное как будто звучит слишком тихо в жизни. Ты можешь справиться, с чем угодно. " - к/ф Бойцовский клуб.

Преодолевая опасности человек закаляется. Множество опасный действий заставляет его учиться быстро принимать решения. Повышается уверенность в себе, иногда и самоуверенность. Они умеют бороться со страхом. Рано или поздно экстремалы подстраивают свой организм под эти неординарные нагрузки. Они более выносливы (не обязательно физически) , но это может резко измениться к старости. Травмы тоже скажут своё слово.

Важно отметить, что экстремальные занятия привлекают именно молодёжь. Кроме бури гормонов, требующих реализации, отличительным фактором является малый жизненный опыт. Именно те накопленные за жизнь впечатления, которые человек обычно кладёт на противоположную чашу весов с риском. Чем их меньше, тем соответственно меньше человеку терять. А кому нечего терять, у того и страха нет.

Но собственная воля не совсем собственная у этих людей. Серость будней или нереализованный потенциал в социальной сфере заставляют человека найти иной способ ощутить себя нормальным или даже просто живым. И доза будет требоваться постоянно, а моменты её ожидания будут наполнены тоской, раздражительностью, унынием.

Если же человек считает свою жизнь благополучной и ни от кого не бежит, а его увлечение не укладывается, например, в возрастные рамки, то могу лишь предположить, что дело в естесственном отборе. Возможно, что подталкивая к опасности, организм намекает на возможные дефекты и ликвидации данного набора хромосом.