Дмитрий Орлов

Культ поклонения человеческим останкам ("святым мощам", если угодно) практикуется только в христианстве?

Алексей Перелетов

Я предполагаю, что это пришло из язычества. Но нельзя назвать поклонение человеческим останкам христианством. Христос не учил подобному.

Дамир Сайфутдинов

не только. В африке и на островах океании до сих пор пляшут с бубном над засушенными головами врагов, дабы в следующий раз враги опять пали.

Инна

В верованиях некоторых коренных племен Африки еще необходимо совершить определенные обряды поклонения останкам человека перед тем, как их съесть.

Сергей Я

Сублимированные продукты всегда ценились.

Света Осипова

Почитания, а не поклонения.

Ив
Иван

те кто это практикует просто не знают что Христос это не приветствует

Степан Жидик

Я бы посмотрел на их лица, если бы вдруг труп ожил, и сказал ну чё уроды, вы дадите отдохнуть хотя бы после смерти мать вашу....

Сергей Будкин

Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

ЧИСЛА 19:11: Любой, кто прикоснётся к ТРУПУ человеческой души, будет нечистым семь дней.

ИЕЗЕКИИЛЬ 43:7: И Он сказал мне: «Сын человеческий, это — место моего престола и место для ступней моих ног, где я буду обитать среди сыновей Израиля вовек. И они, дом Израиля, уже не будут осквернять моё святое имя — ни они, ни их цари — ни своим блудом, ни ТРУПАМИ своих мёртвых царей,.. .

ИЕЗЕКИИЛЬ 43:9: Пусть же они удалят от меня свой блуд и ТРУПЫ своих царей, и я буду обитать среди них вовек.

ИЕРЕМИЯ 16:18: И прежде всего я воздам им за все их преступления и за все их грехи, потому что они осквернили мою землю. Они наполнили моё наследственное владение ТРУПАМИ своих мерзостей и гнусностей“».

Да
Дарья

Да, секта некрофилов.

Павел Мольков

Христианство это не культ поклонения человеческим останкам. Верится что эти люди причислены к святым и душа и жива. Это есть хребет почти любой религии...

Василий Будрик-Былинский

А вдруг нет? Это ж сказка, предположение.

Ирина Клочкова

Еще у папуасов каких-то тело вожака коптят над костром и потом используют как идол.

Лерочка

Только в так называемом "христианстве". В христианстве нет такого культа, ИБО Иисус этому никогда не учил.