Александра Глухова

Определите Деревце... Родина произростания?... Что более подробно известно об Деревце и его " Интересных " плодах "?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

G!
Gunner !!!

Шелковица (тутовое дерево)

Тутовое дерево или шелковица - это растение принадлежащее к семейству тутовые. Шелковица - сем. Тутовые, род листопадных деревьев семейства тутовых (Moraceae). Включает в себя 10-16 видов листопадных деревьев. Шелковица произрастает в субтропических и умеренных поясах в Африке, Азии, Северной Америке, на Кавказе, Китае, Японии, на Украине, в Турции, в Молдавии, Беларуси и некоторых регионах России. Живет шелковица в среднем 200 лет, в отдельных случаях возраст может достигать 300-500 лет.

Плоды дерева употребляют в пищу в сыром и обработанном виде. Из тутовых ягод делают бекмес (сгущенный сок фруктов или ягод без добавления сахара) , добавляют в пироги, варят варенье, изготавливают безалкогольные напитки и вина, водку. Сушеные соплодия могут заменить сахар, также из них делают муку. Классификация шелковицы включает в себя более 150 видов описанных в литературе. Но по различным признакам официальными из них признаются только 10-16 видов, к наиболее распространенным относят шелковицу белую, красную и черную. Шелковица черная представляет собой дерево высотой до 15 метров, с раскидистой кроной. Шелковица красная - дерево, достигающее высоты в 35 метров. Шелковица белая дерево высотой 15-20 метров. Имеет шаровидную или плакучую крону.
Ягоды шелковицы красной и черной обладают приятным ароматом, чего не скажешь о плодах белой шелковицы, она практические не имеет запаха, зато в ней содержится большое количество ресвератола - растительного антибиотика. За свои качества весьма цениться древесина шелковицы. Ее используют для изготовления музыкальных инструментов, особенно в Средней Азии.
Самой старой шелковицей Украины считается пятисотлетнее дерево, произрастающее в Национальном ботаническом саду им. Гришко. Есть старые деревья шелковицы и в России (Петербург) , достигающие возраста 100 лет. Считается, что в Иерихоне растет шелковица, которое более 2000 лет и что сам Иисус Христос спасался от жары в ее тени. На востоке шелковица относиться к священным деревьям, из ее древесины делали обереги. Часто под растением созвали лежанку или ставили стол, за которым собиралась вся семья.

Существует легенда, согласно которой по чистой случайности был открыт секрет изготовления шелка. В Армении из шелковицы делают бражку, которую перегоняют в тутовую водку, обладающую оригинальным запахом тутовых ягод, трав и чуть маслянистым с древесной ноткой вкусом. Местные жители утверждают, что тот кто регулярно выпивает по 100 грамм тутовки, проживет много-много лет.
Все части растения используют в народной медицине. Отвар веток - понижает давление, снимает боли при ревматизме. Сок из ягод – рассасывает язвы и опухоли во рту, на небе, гортани, горле, очищает кровь. Шелковица – очень полезное растение. В ее плодах много витаминов, органических кислот, эфирных масел, высших жирных кислот, липидов, макро- и микро- элементов.

Шелковица светолюбива, не переносит застойных вод, любит черноземную почву. Посадку производят в заранее подготовленные ямы, в окультуренном месте, глубиной 50-60 сантиметров. Размножается шелковица семенами, либо зеленым черенкованием.

Сергей

Белая шелковица — та самая, которой в Китае питались гусеницы-шелкопряды. Листья у нее нежные, шелк получался высшего качества. Плоды обычно белые, желтоватые или розоватые, сочные, приторно-сладкие, однако (!) бывают и темные. Белая шелковица довольно морозостойка, распространена повсеместно. У дерева толстая кора серого цвета. Белая шелковицаСелекционерами было выведено около 400 сортов тутового дерева. Как ни странно, ниже на фото тоже один из сортов белой шелковицы. Тоже, как ни странно, белая шелковица, сорт Чернобровая

Подробнее на сайте 7dach.ru: Шелковица (тутовое дерево) - посадка и уход