Венера Палашкина

ок, ок этот мир бог создал, но тогда логичный вопрос, откуда он сам появился, только не надо говорить что он был всегда

как это может быть, ведь когда то и бога не было, я слышал что бывает что то бесконечное, ну а как с началом быть, или мы так и будем верить в неизведанное и даже, в необьяснимое

Анастасия Понявина

Именно Он вечен.

Мария Блинкова

Он был ВСЕГДА и ВСЕГДА будет!

Дмитрий Бабкин

можно объяснить необъяснимое, но мозг осыпется) мертвым жить тяжеловато (

Андрей Виноградов

чтобы хоть как-то не сойти с ума люди и повыдумывали богов.
с его помощью легче строить картину мира, которая уменьшает хаос жизни, слабопонятный для рядового жителя

Алексей Тихонов

Людям трудно представить даже некоторые простые вещи. Например можно ли сказать где у обручального кольца начало, а где конец? Так же и с Творцом. Из-за несовершенства мы не можем представить как он существовал всегда. В библии говорится: "Прежде чем родились горы
И ты, словно в родовых муках, произвёл на свет землю и мир,
От века и до века ты Бог" (Псалом 90:2 НМ)

Зверева Елена

неужели кто-то все придумал и создал, это вообще что-то нереальное и мы сидим в созданном для нас мире, кто ж это все сделал, охренеть если представить. животные даже не думают об этом.

Pavel Simindeyev

Скорее всего никто ничего не создавал, а если и есть создатель или высшее существо, ну или разум и. т. д. Который создал вселенную всё что есть вокруг, то думаю он слишком отличается от нас и человек не в силах узнать и понять кто и что это.. . А если бог и есть как и он выглядит так как мы с вами, возможно его тоже кто то создал, более высший над ним, ну если у них так типа своя иерархия) а так не стоит забивать голову этими вопросами и думами, всё ровно хоть что либо понять мы не сможет. Лично я больше верю в теорию большого взрыва.. . которая также далеко неполноценна.

Ольга Шлякова

Как конечное существо может представить себе бесконечность? Это всё равно что устанавливать NFS-ку на арифмометр. ))) Есть луч. То есть, точка и исходящая из этой точки бесконечная прямая. Вот это человек. А есть прямая. Без начальной точки, бесконечно длящаяся в обе стороны. Это бог. Вот и вся проблема. ))) К тому же бог не жил вчера, позавчера, до потопа или до Большого Взрыва... Большой Взрыв вообще аж в самом конце времени произошел. Бог существует вне времени. Ему похер вчера/завтра. Он не оперирует такими понятиями.

Светлана Sova Соловей

Для примера: может ли кузнечик, который живет каких-то 50 дней, представить себе, что значат 70 или 80 лет нашей жизни? Вряд ли! Библия объясняет, что все мы словно кузнечики в сравнении с нашим Великим Творцом. И наша способность мыслить несоизмеримо мала в сравнении с его мышлением. Если бы Бога кто-то создал, то этот кто-то сам должен был быть Творцом.

Ольга Кравченко

у нас элементарных проблем навалом, которые мы осилить не в состоянии пока ещё....а ты про бога и начало начал.... наша башка такая слабая и примитивная, что схавать такие проблемы не сможет в принципе...)))...

Ег
Егор

То есть мне соврать, сказать, что Его не было!

Djonik

Можно не верить, это дело личное... все имело начало, даже Вселенная... а Бог не имел... мы пока это понять не можем. Всего 300 лет назад, не поверили бы, что будет Интернет, холодильники, самолеты... А уж, чего лезть к Богу, с Его неисследимой мудростью и великой силой? Что может понять чел, с огрызком мозга (мы многое не понимаем, а только признаем, что это существует, гравитация, например).

О.
Оксана ...

наша вселенная была рождена уже с тенденциями к определённым структурам,
это значит что до её рождения была предыдущая вселенная, основы которой
были реализованы уже в нашем мире.
тоже самое можно сказать и про нашего предка. . .значит свойства приобретались и оттачивались на протяжении множества циклов.
что было до них, до первых вселенных? как получилось так что из ничего вдруг возникло что то. . .
мы
иногда употребляем термин - теория вероятности, но вероятность всегда
имеет временные рамки, значит чем больше границы времени, тем вероятнее
ожидаемое событие.
а если взять вечность, то в вечности самые не
вероятные события возможны.... в том числе и образование материи из
вакуумной не однородности. (к стати, не однородность тоже должна быть
вызвана какими то событиями.. . например в ней уже происходили не удачные
попытки рождения вещества определённой массы, достаточной для начала
гравитационного сбора, той же, окружающей вакуумной не однородности.. . )

таким образом возникла первая черная дыра. . .взорвавшись которая
образовала первую материальную вселенную ...в которой не было ни звёзд
ни планет. . .но выла возможность вновь сжаться и вновь взорваться.. .
так возникла вселенная которая не содержала ни разума ни жизни. которые появились гораздо позже...

Евгений Сергеевич

С таким же успехом можно рассуждать, а откуда появилось то, из чего создалась Вселенная? Оно было очень маленьким, а вокруг пустое пространство, и что такое пространство вообще? А потом это что-то взорвалось и распространилось в чем-то, чего мы не можем понять.