Михаэль Дарк

Делаю стяжку на улице. Мороз до -5. Можно ли добавить соль в воду, чтоб не замерзало?

Елена Золовкина

Можно. Только делать не стоит. Без противоморозных добавок ниже + 5 уже качество падает, а при минусе, замерзнет, потом будет шелушится. А если стяжка еще и из готовых смесей самовыравнивающихся, так и вообще....Лучше подождать. Ну или озаботится противоморозными добавками серьезными. В любом случае, цементный раствор должен твердеть при плюсовой температуре, иначе прочности требуемой по марке не наберет. Гляньте тут, по стяжкам пола, может что пригодится. Но вообще, из опыта, если стяжку конкретно не укрывать термоматами, результат весьма печальный бывает. Правда, тут еще есть такой момент, раствор после размораживания прочность будет набирать, в отличие о промороженного бетона. Но вот, что либо делать поверх нее, до того как стяжка все же каким-то образом схватится не стоит.

В.
Вячеслав .

можно, но рискуете получить высолы. Лучше использовать противоморозные добавки.

Оксана Третьюхина

у вас чего, противоморозной добавку совсем не продают? Ну поташ разведите миксером