Светлана Васильева

Трещина в стяжке, что делать?

Всем добрый день!
Прошу помощи наших опытных строителей!
Уложили теплый пол в октябре во время заливки стяжки. Забыли произвести обеспыливание, не было монтажа демпферной летны. Для установки использовали М-300, пластификатор отсутсвует. Стяжка в таком состоянии пролежала до марта, появилось отопление и стяжка дала трещину. Помогите советом, как исправить ситуацию? Нужно ли вскрывать все заново? Спасибо!
Фото:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

pic4you.ru/26982/3593565/майл_ру

h ttp://pic4you.ru/26982/3593565/майл_ру

pic4you .ru/26982/3593565/майл_ру
нет что-то фоток...

Иван Мейхер

если трещина несильно широкая и не сильно напрягает, то пробуйте следующее сделать-грунтовка для стяжки в два слоя по инструкции, далее шпаклевание пола шпаклевкой КНАУФ ФУГЕН один или два слоя до желаемого результата (трещину замазать той же шпаклевкой после грунтования), после грунтование АКВАСТОПОМ по инструкции, после всего этого стелите любое напольное покрытие пригодное для теплых полов... удачи!

Де
Денис

Алекс, цемент с гипсом малосовместимы и, возможно, их разрушение. Общеизвестно, что они не "дружат" друг с другом. Лучше расшить (расширить) трещины, но предварительно необходимо убедиться, что новых трещин не возникает, обеспылить, загрунтовать в два слоя, спустя сутки можно смело заделывать трещины цементным плиточным клеем, желательно тем, который подходит для теплого пола. Они как правило более элластичные и хорошо сопротивляются нагрузкам. К примеру, Unis Плюс.

Li
Lidia

если стяжка у Вас "пробухтела", то есть отстала от основания, то в таких местах надо снимать и заливать заново, если просто треснула, это не страшно, затереть трещину жидким раствором и все. , вот то, что демпферную ленту не положили это плохо, будете давать тепло, стяжка будет расширятся и трещать опять.

Гюляр Гейдарли

По правилам монтажа чтобы впустую не рассеивать лучистое тепло в бетонное перекрытие на него стелят отражающюю фольгированую подложку или более дорогие аналоги, таким образом стяжка получается плавающей что хорошо для её целостности трещиностойкости .
Демпферная также снижает образование трещин при температурном расширении стяжки .
При заливке стяжки необходимо прредусматривать температурные швы дверных проёмах, в комнатах больше 6X6 м .
Все эти правила стои учитывать .
Расшейте трещину сделайте темперратурный шов, не задев трубу аккуратно сделайте канавку 8-10 мм шириной, вычистите от сора и заполните герметиком . Незаделывайте шов цементом и тем более плиточным клеем !