Дмитрий Листопад

Уважаемые строители! Как бороться с трещинами на стяжке пола, перепробовали много вариантов, пока результата ноль!

Мы расшивали трещины и замазывали и ровнителем для пола Бергауф, и просто смесью клея плиточного с жидким стеклом, и просто обрабатывали жидким стеклом а после ЦПС, каждый раз появлялись трещины и мы опробывали новый вариант по новой, стяжка толщиной 4-5 см на подложке без сетки с трубками для тёплого пола в зале и тоже самое только с сеткой в прихожей, трещины и там и там, может дело в подвижке грунта на коттедже, потому что трещины пошли ближе к зиме, и земляные работы проводились по вывозу грунта в полтора штыка с участка? другой причины не вижу, так как все работы проводились по уму и "фэн шую" !основание под стяжкой бетонные плиты! посоветуйте что делать, снимать 60 квадратов не вариант вообще! дело труба! это последние фото того что сейчас имею! помогите!

Ко
Константин

ни один цементный раствор не пристанет к бетону ,предварительно нужно шпаклевать гребенкой клейцементом ,после заливки стяжку опрыскивать водой ,или накрыть пленкой

Vlintin

Не хочу Вас расстраивать, но вряд ли это можно исправить. Что то нарушили в процессе.
Либо хлипкое, не жёсткое и подвижное основание (судя по фото). Это не потрескалось, а сломалось. Лучше вам вызвать специалиста (разовый выезд прораба либо технолога) и пусть он на месте определит причину этого дефекта. А по фото Вам никто толково не напишет (причин ВАГОН). От неправильного раствора, до наплевательского отношения рабочих.

Мария Мурашова

Грунт и его подвижки тут ни при чём, ровно как и плиты ПОД. ,
Нарушено соотношение смесей - цемент-песок-вода и, похоже, марка цемента.
Что делать - не знаю - покрой весь пол резиновой краской.

НЕ
Наталия Ершова

Если стяжка хорошо прилипла к бетонному основанию, то пусть трещины будут, сверху же будет покрытие ламинат или плитка, или другое... все это никуда не денется....

Ан
Ангела

ну если, где и сетка пошло трещинами, то надо было по периметру стяжки на стену крепить демпферную ленту, да ещё и от раствора зависит, может были нарушены пропорции..

Анастасия Рыбачук

Стяжку (плиту) надо отделять от перекрытия и стен упругим материалом с устройством разгрузочных швов в проемах и в помещениях большой площади (т. е. делать частями, дробно) , а не непосредственно на перекрытие. В раствор для пластичной армировки надо вводить полипропиленовую фибру, расход - до 500 г на м3, цена - 200 руб/кг или (что хуже) стальную сетку с ячейкой 20х20 мм и пластифицировать раствор ПВА-эмульсией. В других случаях и будет: где-то что-то выпрет, усядет или треснет. Теперь остается только разгружать, сделав пропилы на всю толщину и заполнив чем-либо эластичным.

Сергей Конев

а выглядет на фотке как мраморная плитка, даже красиво, а зачем их замазывать?

Акылбек Калчаев

так у вас следом за этими трещинами и теплые полы порвет. Судя по фото у вас стяжка лопалась по маякам, на ротбанд наверное ставили маяки, а под маяки сетку не заводили, а ротбанда наляпали немеренно.

У вас два варианта, либо намертво сцеплять с бетонными плитами, либо устраивать плавающий участок стяжки размером на один теплый пол, используя армирующую сетку. Это достаточно просто.

Елена Тофан

попробуйте сделать фото всего помещения. Вечером обязуюсь написать

Турдукулов Медетбек

Совет. Напишите вопрос на форуме мастерсити точка ру. Только подробно опишите какой фундамент, какой у вас климат, глубина промерзания и т. д. Там вам ответят профессионально.

Юлия Соболева

Что бы не трескалось, не давайте стяжке высыхать, для этого увлажняйте 2 -3 раза в день, пока не затвердеет . Состав у стяжки 1:3 : 0,5, 1 часть цемента, 3 части песка и 0,5 частей воды . Что бы скрыть трещины, положите еще слой только добавьте больше воды, а главное не давайте верхнему слою высыхать, пока не встанет !

Оксана Маевская

Судя по Вашему описанию работы производились без проекта. Поскольку если грунт срезался на полтора штыка лопаты, Вы по сути срезали только плодородный слой. Не известна несущая способность грунта (грунтового основания) , тип фундамента, конструктивная схема здания, армирование и многие другие вопросы без ответа на которые Вам никто вразумительного совета здесь не даст. Разбираться должен специалист по месту.

Светлана Агапова

Вы забыли написать главное :
что под стяжкой ? -какой пирог ..

Алексей Алексеев

я добавляю в обычный жидкий раствор немного плиточного клея-хорошо загущает и никаких трещин, и хорошо прилипает!