О@
Ольга @>

Кто такая Лилит и почему о ней нет ничего в Библии?

Дмитрий

Лилит - первая жена Адама.

Ska

ахахахах ебанулись в край

Эрик

Библия - позднейшее собрание разных текстов. поэтому не вошло то, что было невыгодно позднейшей патриархальной авраамистической системе. О Лилит есть упоминания в каббалистических ранних текстах и в мифах многих народов. Созданная до Адама из чистого бездымного пламени она, по-сути, является богиней, ангельского ранга созданием, по сравнению с земным Адамом. позже из нее сделали демона. Но даже в Сердневековье ее считали прародительницей большинства королевских семей Европы, связывая с Мелюзиной. И возводят Лилит к до - человеческой расе нагов, змей ( из-за мудрости и знаний) - упоминания о них есть во всех восточных религиях. Так же в исламе ее относят к племени джиннов, созданных до человека, и не желавших примириться с адамовым племенем. В Ливии долгое время Лилит играла роль лунной богини, и изображалась с совиными крыльями. В легендах так же упоминается, что под видом царицы Савской к Соломону прибыла Лилит из земель джиннов.

Ив
Иван

Якобы первая жена Адама, которую за характер Адам разорвал на части, но это Иудейские апокрифы.

Mike

она у меня под столом

Марина

Круг мракобесия замкнулся.

Юлия

Типа первая жена Адама в каббале, потому что её и не было скорее всего

Шариков

Первая жена Адама, но своим спором с адамом о том кто главный, они так достали своего творца, что он отдалил её от Адама и создал Еву