Геннадий Артёмов

Почему произведение "Падение дома Ашеров" так названо? Желательно без заумных слов. Надеюсь поможете.

Дмитрий Хороший

Правильное название - "Падение дома Эшеров". Ash по-английски - пепел, зола.
Падение дома - здесь много смыслов. Первый - буквальный: В конце разрушается дом семьи Эшеров, Родерика и леди Маделейн. Переносный смысл - гибель семьи, рода. Род обращается в ничто, в небытие, пепел.

Арсений Макаров

Если без заумных, то всё просто. Стоял дом и упал. Мышка бежала, хвостиком махнула, дом пошатнулся и упал. Ашеры плачут.

Нурбек Абийбилаевич

ДОМ здесь синоним словам СЕМЬЯ/РОД (в том же смысле говорят Дом Романовых)