Елена Зозулина

УП. Определение состава преступления. На практике! Нужен пример)

Объясните на примере, пожалуйста, кто может, как определяются субъект, объект и стороны. Насчет последних особенно)

B)
Barbariss )

К примеру, ч. 1 ст. 105 УК РФ: Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Субъект - вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14 лет (ст. 20 ч. 2 УК РФ) ;

Субъективная сторона: Прямой/косвенный умысел;

Объект: открываем оглавление УК и смотрим: родовому объекту соответствует наименование раздела; видовой определяем по главе; непосредственный - по статье. В нашем случае: родовой объект - личность; видовой - жизнь; непосредственный - жизнь конкретного человека;

Объективная сторона: действия, направленные (причинно-следственная связь) на причинение смерти другому человеку (последствия).

Ди
Диана

Ну так учебник то открой

Сергей Рабкевич

Стороны это просто- если преступление совершено на востоке, то будет восточная сторона, если на западе-западная. Соответственно- южная и северная

Константинова Светлана

Субъект преступления - это вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Объект - те общественные отношения, на которые он посягает. А вот понятие "стороны" - это уже немного из другой оперы. В гражданском процессе, например, ими называют истца и ответчика