Матрос Април

что такое отсутствие в действиях состава преступления? Пример, пожалуйста)))

Владлена Иванова

не совершали преступлении или в ваших действиях преступления нет

На
Настя

Это значит, что в деянии (действии или бездействии) лица отсутствует один или несколько элементов состава преступления: Объект; объективная сторона; субъективная сторона; субъект.
Например, кража совершена 12-летним подростком, а субъектом данного преступления является только лицо, достигшее 14-летнего возраста

Александра Хисаметдинова

Для уголовного наказания необходимо в деянии иметь определённые условия. Отсутствие даже одного такого условия не влечёт наказания и говорят, что отсутствует СОСТАВ преступления. Например, водитель, убивший человека, освобождается от уголовной ответственности, поскольку у него не было одного из основных условий - ВИНЫ. Сумашедший, убивший человека, освобождается от уголовной ответственности, поскольку он действовал неосознанно, без умысла, под воздействием болезни, т. е. в его действиях нет состава преступления.