Александр Кузнецов

Оправдательный приговор (ввиду отсутствия состава преступления). Имеет ли право оправданный как-то "отомтить" потерпевшим

За клевету, допустим, к ответственности привлечь или как-то ещЁ? Или с потерпевших потребовать через суд компенсации морального вреда? Именно с потерпевших!

Потерпевшие доказывали его виновность, обжаловали приговор городского суда. А потерпевший какое-то время сидел в ИВС, был отстранЁн на время суда от занимаемой должности.

верховным судом республики уже тоже оправдан

Дмитрий Мельников

может. только надо доказательства клеветы. и доказательства причинение морального вреда.

Андрей Вересковский

Второй суд может и не оправдать!

Мария Атанова

Нет не может клеветы же не было.

Александр Паничкин

добивайтесь. ведь всем в рожу оправдательный приговор совать не будете. кстати, огромная редкость по этим временам. а отношение к Вам будет у каждого своё,по мере знания Вас и Ваших поступков.

Павел Усачев

Вы можете писать заявление о клевете, только если было заявление потерпевших о привлечении к уголовной ответственности именно оправданного лица и их заявление послужило поводом к возбуждению уголовного дела. Компенсацию в результате оправдания подсудимого выплачивает государство, хотя надо посоветоваться с адвокатом, возможно потерпевших привлекут как третье лицо в иске, например, если за время следствия подсудимый возмещал вред потерпевшим в денежном выражении.