Артем

апелляционное постановление об отмене оправдательного приговора

если апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор по делу о частном обвинении и направила дело новое судебное рассмотрение в первую инстанциию со стадии судебного разбирательства мировому судье, а 09.07.2013 года истекают два года - срок давности, какие судебные действия нас ожидают в суде первой инстанции и что делать, если срок давности истекает, а решение судом так пока и не принято Сможет ли потерпевшая сторона взыскать в таком случае судебные издержки?

Заранее благодарю!!!

117 Пилот

Добрый день Мария. За преступление небольшой степени тяжести сроки давности преступления продлили до 3-х лет. Поэтому вам беспокоится не стоит.

Михаил Д*************

много разных случаев, все зависит от обстоятельств дела, наймите адвоката лучше

Григорий Крюков

Автор предыдущего ответа ввёл вас в заблуждение- в ст. 78 УК по срокам давности изменение НЕ вносилось-

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) ДВА года после совершения преступления небольшой тяжести;
--------------------------
пока решение судом НЕ принято, рано говорить о возможности какого-л. взыскания.
Если приговор будет вынесен до истечения срока давности и вина будет установлена, то и вопросов не будет.
..если решение будет после 7 июля- надо смотреть-какое оно будет-либо вновь оправдательный приговор (если будет настаивать подсудимый) -либо прекращение в связи с истечением срока давности

Светлана Тимаева

если подсудимый признает вину то прекратят дело постановлением суда, если не признает, то по приговору, и в том и в другом случае в гражданском порядке иск в суд о возмещении судебных издержек