Ан
Андрей

Какой % оправдательных приговоров в российских судах? (без проплат судьям и обвинителям)

Владимир Колесникович

«Большое количество невиновных привлекают к ответственности, потому что каждый год должен быть рост показателей отчетности, а показатель отчетности это раскрываемость. Поэтому уголовные дела фабрикуются в угоду раскрываемости. Судьи встроены в эту систему и зависят от нее.
По словам некоторых экспертов, в судах существует негласное правило: судьи должны писать объяснительные по поводу каждого оправдательного приговора. Множество таких объяснительных может привести к тому, что судью снимут с должности. Судьи об этом знают и рисковать не хотят.

Дима

профессиональные судьи оправдывают 2%, суды присяжных 8%

при Сталине в 1952 году было 10%

Ольга Смирнова

минимальный, при Сталине был больше. Есть установка председателя ВС РФ - в судах не должно быть оправдательных приговоров, раз дело направлено в суд и по результатам следствия прокурором подписан обвинительный акт

Р.
Рафаэль .

у нас обвинительная система права

прокурор пишет судья позже переделывает в решение или целиком сдирает уже написанное другим судьей

процент оправданий это процент юридического брака в документах

Владимир Крикунов

низкий, суды профилированы на обвинительный приговор. Оправдать - значит признать непрофессионализм следствия и прокуратуры.

Ир
Ирина

Меньше одного процента. При Сталине было больше.

Са
Сая

Могу сказать что % 30-40 обвиняемых считают себя не виновными. Да вы не представляете какая сейчас проблема дело в суд направить, все должно быть железно доказано и без вариантов. Существует прокуратура, которая если есть сомнения в виновности человека дело в суд не разрешит направить. Может конечно в более высоких структурах есть варианты подстав, но на земле такого не бывает.

Ni
Nikita

Судебный департамент дает статистику, по которой суды первой инстанции оправдывают примерно в 1,5% случаев. От года к году цифра несколько колеблется, но в целом устойчивая.
Реально прекращение уголовного преследования происходит (если происходит) на стадии следствия.
Сколько тех прекращений/оправданий происходит без заносов или с ними - сказать сложно.
И стОит учитывать такое явление, как "скрытые" оправдания, при которых злодею назначается ничтожное наказание или уже фактически отбытое.