Татьяна Левинская

Высшее образование в европе

В этом году заканчиваю школу. В каких странах в Европе россиянам можно получить бесплатное или недорогое (до 500 у. е за семестр) высшее образование? Слышал что самый оптимальный вариант - Чехия, но там подготовительные курсы стоят 5000 евро.

Гульчачак

Халявы в Европе не бывает!

Ирина Чернюх

Многие европейские университеты предлагают высшее образование
уровня бакалавр и магистр для студентов из-за рубежа на английском
языке. Зачастую такое образование бесплатно или существует реальная
возможность получения стипендии.
- Голландия: учеба не бесплатна, но со стипендией

В следующих странах Европы плата за обучение в государственных
университетах и высших школах на бакалавра и магистра невысока или
отсутствует:

В Исландии взимается только административный сбор в размере 100-250 евро.
В Германии учеба бесплатна в государственных вузах.
В Норвегии, Словении и Люксембурге плата за программы обучения не взимается.
В Финляндии бесплатно большинство программ обучения.
Во Франции обучение на бакалавра стоит 188 евро в год, на магистра – около 259 евро, а в аспирантуре и докторантуре – 393 евро в год.
В Чехии бесплатно обучение на чешском языке, стоимость программ на других языках начинается от 1 тыс. евро за семестр.
Подробнее :http://www.eurogates.ru/news/a/7691/

Ольга Корнеева

Говорят, что в Финляндии и Германии есть такая возможность. В Германии, например, действует программа "образование без границ". Как-то так

Наталья Решетова

нет таких, даже если обучение бесплатное. минимум на проживание просит Австрия и Чехия- от 5 тысяч евро на счету на год проживания. При этом обучение будет на националном языке который еще надо вполне прилично выучить-на что тоже нужны деньги

Максим Керкин

Во Франции бесплатное, но надо свободно знать французский и подтвердить эти знания международным языковым дипломом.
Также надо иметь деньги на проживание и питание (от 6000 евро в рассчете на год обучения)

Лариса Близнякова

До 500 евро за семестр, ну, хз. В Австрии одно из самых дешевых образований для граждан РФ - 750 евро в семестр стоит.
Если не знаете или плохо знаете немецкий, то курсы языковые стоят 445 евро в семестр. Можно попробовать Австрию. Все лучше, чем Чехия, ну, на мой взгляд.

Тут можно узнать, что и как

openaustria.ru