Игорь Жаров

задачки, которые взорвали мой маленький мозг.. . Кто понимает, как их решать? Алгоритм действий?

1) В
некоторой популяции исходная численность населения составляет 2 человека
(семья) (первое поколение) . У родителей ( в каждой семье) в этой популяции
всегда рождается по четверо детей. В каждом поколении двое из четырех детей
умирают до достижения половой зрелости, а взрослое население предыдущего
поколения умирает. Какое количество человек генерирует исходная семья в 6-м
поколении?

2) Пара из двух особей попадает в незанятую
территорию и тем самым образует некоторую популяцию особей на данной
территории. У родителей ( каждой пары) в этой популяции рождается по четверо
детенышей, и все они доживают до половой зрелости и обзаводятся потомством, а
взрослые особи предыдущего поколения при появлении нового поколения умирают.
Сколько особей в 6–м шестом поколении будет насчитывать данная популяция?

Диман

1) 2 человека, раз двое порождают четырех, но при этом и родители и двое из четырех умирают. Остается двое детей, которые обзаведут детей четырех, умрут сами, и умрет двое детей из четырех. И так будет всегда. два человека.
2)в шестом поколении их будет 64 человека (поселение )))) )