Маргарита Молотковец

можно ли вариатор перевести на цепь? ? и как?

Татьяна Логашова

Никак... хотя в принципе можно, только передаточное число уже меняться не будет...

Витя Беляев

Цепь там нужна специальная. В автомобилях новых есть такие вариаторы. Вопрос куда ставить будете? А собственными руками делать новое устройство - надо иметь много денег, станков, инженерное образование и кучу-кучу ещё всего, чтобы получить что-то работоспособное.

Юлия

Можно. Только цепь получится совсем другой конструкции. Погугли "мерседес вариоматик" - там как раз металлический сегментированный ремень используется. По сути - цепь, только совсем другой геометрии.