Ислам

кто знает как избавится от моргания света при включении насосной станции?

кто знает как избавится от моргания света в доме при включении насосной станции мощностью всего 650 Ватт? на дом подведена одна фаза из 380 Вольт. общая мощность на дом 15 кВт. моргание проявляется даже когда горит только люстра мощностью не более 300 Вт. кабель на насосную станцию идёт 4 кв. мм. от СИП до автомата на станцию, после автомата - 1,5 кв. мм. провода соответствуют ГОСТу (я пересчитывал) . длина кабеля от СИП до насосной станции - 15. может есть способ типа подключить конденсатор на неё?..

Ve
Vesta

Бесполезно. На насосной станции стоит асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Его пусковой ток может доходить до семикратного номинального рабочего тока. Так что ничего не спасет. Только если на другую фазу его подключить.

Александра Большакова

Затянуть все токоведушие винтовые соединения на счётчике, автоматах и пр. в вводном щитке собственного дома. Повесить лампочку прямо на вводные автоматы, и проверить на повторение эффекта. Посмотреть на технические данные насоса ; пусковой ток может быть на много более 650/220= 3 ампера. Но всё равно : если лампа моргает даже на щитке, вызвать электриков на предмет проверки надёжности подключения самого кабеля ввода. Проверить при большой, но не перегружающей нагрузке - 220 ли вольт в сети (на самом щитке) . Если всё в норме - искать "дурной" стык кабелей во внутренней разводке. Вот, как то так …

Кармен Кинтеро

если на бытовые розетки и на станцию идут отдельные линии - то решение простейшее - протянуть до подстанции кабель помощнее. Пффф! Херня какая

Ольховский

конденсатор только изменит косинус фи-просадка напряжения при пуске останется. Решение уже проблемы подсказал Сергей

Александр Куприн

Cогласен с мудрым Аркаша, где-то плохой контакт. Добавлю, что это можно определить прибором, замерить напряжение, ток в момент пуска непосредственно на ЭД и на вводе. А так, если бы движок был помощнее, посоветовал бы приобрести инвертор.

Мр
Мришк

моргает свет в доме при включении насосной станции мощностью всего 650 Ватт? -не смешите мои тапочки!!! На пусковой аппаратуре или защите насоса где- то не оччень хороший контакт!