На
Наталья

отмена крепостного права достоинства и недостатки

Лена Шаймардянова

Реформа 1861 отменила крепостное право.
+ Появились свободные рабочие руки.
+ Появилась возможность развивать промышленность
+ Появились возможность установки рыночной экономики.

- Страна была не готова к реформе. Крестьяне толком не знали, как использовать дарованную свободу.
- Не произошло никакого рывка в промышленности, т. к. крестьяне оставались во временнообязанном состоянии (продолжали работать безвозмездно на помещика, до выполнения выкупной сделки) .
- По-прежнему не хватало рабочих рук, т. к. даже после выхода из временнообязанного состояния крестьяне нанимались к тем же помещикам, что через 40 лет дало о себе знать в виде глобальной проблемы.

В целом, реформа 1861, а также ряд последующих реформ (Судебная, Военная и т. д. ) оказали огромное влияние на развитие страны. Они дали возможность на приближение страны к уровню ведущих стран мира (например, в промышленности).

Евгений Рубцов

Ты бы хоть оговорилась - недостатки этого явления как события внутриполитической жизни в России или недостатки исполнения этого законодательного акта? А то как будто в детском саду - что такое "хорошо" и что такое "плохо"?