Алексей Зиновьев

Что означает мистика и что означает эзотерика и как онивзимосвязаны

Степан Зарецкий

Мистика - вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями) . Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.

Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний. Учение содержит все то, что собиралось, накапливалось, столетиями хранилось, передавалось из поколения в поколение и совершенствовалось в культуре разных народов. Эзотерика - это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как части целого. Каждый человек несет в себе тайну, и она должна принадлежать только ему - вот истинный смысл эзотерики

как видите - ничего общего между верой и наукой, как и должно быть. . .
но наука всё-таки статистическая (как бы и не наука вовсе). . .но постоянно развивающаяся....

Sweet Kitty

Эзотерика – это скрытые и тайные знания, собираемые разными народами на протяжении веков. Эзотерика – это познание самого себя и таинств окружающего мира. Эзотерика является специальным учением, которое доступно только посвященным. Это в широком смысле этого слова. Если следовать подобной логике, к эзотерике можно отнести и древнегреческие мистерии, и учение масонов. В более узком смысле, эзотерика – учение о внутренней природе человека. Также доступно только посвященным. ЭЗОТЕРИКА-это загадка, тайна. ЭЗОТЕРИКА-это потусторонний мир. ЭЗОТЕРИКА-это влшебство и магия. Эзотерика-это чистое восприятие и чистое сознание. . . Эзотерика-это самоисследование. ЭЗОТЕРИКА-это самосознание.
Эзотерика-(от греческого exotericos-ясновидение) , открытые (или, по меньшей мере -доступные) для непосвященных аспекты Высшего Знания; всякая опубликованная информация, касающаяся духовных аспектов бытия, становится эзотерческой. Эзотерика-это понание мира через внутренние чувства. Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, утверждающих о существовании скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром. Зачастую термины «оккультизм» и «эзотеризм» применяются как СИНОНИМЫ. В настоящее время большинство оккультных учений наукой классифицируется как псевдонаука или как паранормальные верования.

Представители оккультизма считают, что люди искусственно закрыли себя для восприятия целого ряда оккультных явлений природы, которые воспринимались в прежние времена, когда сознание не было так подавлено рационалистическими ограничениями. Они утверждают, что наука родилась из магии и должна неизбежно вернуться к своим магическим истинам, что магия и есть неизвестное естествознание [7]. Оккультизм не признаётся наукой, поскольку оккультные феномены противоречат современной научной картине мира] . Оккультизм основан на иррациональном типе мышления, не допускающем разделения объективной и субъективной сферы, таким образом представляя собой антипод, противоположность научному мышлению [

ОК
Оксана Коскова

вообще если определения нужны то словарь есть. а как оно на самом деле узнаешь только на самом деле.

Андрей Денисов

мистика это опыт. эзотерика это обобщение всех тайных учений. мистику эзотерики эксплуатируют, но не практикуют. мистика это личный опыт метафизического. эзотерика это спекуляции ментала, смесь магии, разных религиозных учений...