Александр Фомин

все наши комплексы от наших родителей? с точки зрения психологии

Abusufyon Muslim

Комплексы возникают не от родителей, а от воспитания родителями!

Часто воспитывают не так, как необходимо для правильного формирования мировоззрения ребенка, для того чтобы он смог выжить в этом жестоком мире, а так, как удобно и комфортно самим родителям. В результате такого воспитания и появляются комплексы. А социум с годами их укореняет.

Дианова Ольга

комплексы) ) переводится как "сложности"

и родители и комплексы даны судьбой

Александр Ст

Большинство, конечно.

Ол
Олеся

Не все, это уж точно могу сказать. Но большинтство.

Kr
Krembaher

Не все, порой от отношений сверстников, учителей, неких авторитетных особ!

Алена Колодина

нет, это не так

Алина Бурганова

нет все комплексы не только не от родителей но и в большей части и не от нас
комплексы появляются тогда когда мы замечаем что мы не нравимся другим

D M G

Ну меня что то есть

Зилола Туйчиева

Смотря что считать комплексами. Если всё же это понятие рассматривать с психоаналетической точки зрения, то комплекс это болевая точка в психике или пограничная зона сознания и такой комплеск вещь врождённая и зависит от воспитания родителей лишь косвенно, т. е. если родителям удалось нащупать больную мозоль ребёнка и хватило садизма долгие годы на неё давить, то тогда этот врождённый ( естественный комплекс) будет родом из детства и будет иметь самые тяжёлые формы и последствия в жизни человека, также на слабое место в психике человека могут негативно влиять и сверстники и коллеги по работе, даже любимые супруги и, даже сам человек может съедать себя изнутри неправильной самооценкой и так называемым избавлением или борьбой с комллексами. Чем сильнее человек борется с комплексами, тем он становиться ещё слабее, так как от них невозможно избавиться их можно только принять в себе и начать компенсировать своими сильными сторонами натуры, личности, характера, и стараться никому их необнажать, иначе ...многие будут бить и посильнее. ,

Paruyr Bayramyan

Не все от родителей.