Cdtnkfyj Gfmhv

где такой голубенький?

Ле
Леночка

«Дом А. И Шишокина-А. А. Губина, конец ХIХ в. »
г. Козьмодемьянск Ул. Советская, 58

Дом был построен в 1897 году лесопромышленником Шишокиным Александром Ивановичем.
http://culttourism.ru/mariy_el/kozmodemyansk/dom_shishokina-gubina.html

При разработке его паспорта, как объекта культурного наследия было отмечено: "Единственный в городе Козьмодемьянске жилой дом конца XIX века, отличающийся оригинальной конструкцией и организацией внутреннего пространства, а также богатый декором, использующий традиции народной деревянной резьбы".
Но по причине банкротства Шишокина А. И. , его жена продала дом "Торговому дому братьев Губиных" (Иван, Василий, Александр) . Последним владельцем дома был Губин Александр Александрович.
В городе это наиболее удачно изукрашенный резьбой особняк.

Центр главного фасада акцентированный щипцом светелки с имитацией трехчастного окна, профилированный архивольт которого с резным орнаментом в тимпане, опирается на колонки.

http://svetiten.ru/blog/kupecheskie_doma_dom_shishokina_gubina/2011-05-11-11
http://www.kmkmuzey.ru/index.php/2014-05-21-06-41-42/domshishokina-gubina

В настоящее время

Сейчас здесь расположился один из музеев Козьмодемьянска.
http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2014/01/15/proekt-na-temu-muzei-goroda-kozmodemyanska

В этом музее можно увидеть старинную мебель 19 века. Шифоньеры, комоды, туалетные столики, зеркала, шкаф-бюро, киоты и т. д. Еще в этом музее есть музыкальные инструменты, например, пианино, книги, которые рассказывают о жизни купца. Тут не только сохранились вещи 19 века, но и дух того времени.

Мебель интересна тем, что изделия козьмодемьянских мастеров-кустарей, ручной, порой уникальной работы. Сложный, наборный дубовый паркет, прекрасно сохранился со времен постройки дома, причем сложные узоры в разных комнатах не повторяются.

Удивительно то, что в доме сохранилось не только прежнее расположение купеческих покоев, но и дух прошлой жизни

Гена

Какой красивый! ! 🙂