Прочее фото-видео

Вот этот голубенький контур... Как я понимаю - хроматическая аберрация? Так может кто-нибудь пояснит откуда она?

muslimm77
Это неизбежно на многих объективах.. .Причины - описали выше.

Однако, подобные аберрации легко убираются в том же фотошопе.

Filter - Distorsion - Lens correction. Там будут два движочка, их покрутить вправо-влево, предварительно сильно увеличив любой угол или край изображения.

Однако, таким способом можно убрать "хроматику размера". Есть ещё "хроматика положения" - когда ХА "лезут" именно на нерезких областях, как ореолы на бокэ. С ними никак программно бороться нельзя, увы.

Вот здесь недавно писал об этом.
Akim Anopkin
Лучший ответ
ну как от куда.. как обычно от объектива верней его конструкци.. и стёкл..
muslimm77 Интересно, а фильтрами погасить можно?
Меняй стекло!:)))
Мехти Далгатов
muslimm77 Добрый ты! Я его совсем недавно купил.
В будущем, конечно, куплю чего-нибудь посерьезнее.
А пока надо понять, кто дурак: я или стекло?
Естьподозрения, что я... Нехер было снимать в контражуре...
Оптика у Вашей камеры... того -с...
ставь UV фильтр, мне отчасти помогло, но не совсем.
Akim Anopkin Фильтр даже в теории не поможет...
На эту тему (или приблизительную) в НовойЗелландии в конце мая семинар был. h ttp://msl.irl.cri.nz/training_&_resources/Workshops/opticaldesign.html h ttp://msl.irl.cri.nz/training_&_resources/Workshops/Brochures/OpticalDesignBrochure.pdf
Рашка """"""""""
Зависит от объектива.
Как возникает.... если кратко, то ...белый цвет можно разложить на радугу. коэффициент преломления синих лучей, больше, чем красных. Поэтому проходя через объектив они преломляются по разному и попадают на разные места матрицы. и поэтому на контрастной границе красные лучи "уходят" в темную область изображения, а синие - в светлую. Вот и получается синий ореол.
Лечится более дорогой и качественной оптикой.
это преломление света, правится в графическом редакторе, либо не снимать контрастные сцены, если не позволяет объектив, крайний выход перевод в монохром
Е М