Прочее фото-видео

Кто знает поясните нюансы....

Есть возможность из жилого дома (являюсь собственником) сделать фото-студию, принимать заказы на обработку фотографий, итд.,то есть имеется ввиду: Чистое, культурное место, удобный продуманный дизайн с приемной итд....Соответственно интересует вопрос со стороны легальности данного бизнеса; Нужно ли регистрировать фирму, если да то как: индивидуальное частное предприятие или общество с ограниченной ответственностью, или может вообще не нужна регистрация этого бизнеса, какими налогами облагают данную деятельность, могут ли соответствующие органы проверить программное обеспечение и весь компьютерный софт на наличие сертификата и лицензии,если софт нелицензионный какие санкции, штрафы,???Во-общем кто что знает прошу поделится информацией....Всем спасибо....
Я бы с удовольствием рассказал и пояснил. Но это пояснение займет очень много времени. Не совсем понятно что значит жилой дом. Отдельный. Или квартира в многоквартирном доме. Если отдельный дом то можете делать там все что пожелаете. Если квартира в многоквартирном доме то соответственно соседи начнут ныть. так как к вам будут приходить посетители. По поводу налогов, зависит от того где этот дом. Если в Москве, то система налогообложения общая, либо УСН, на Ваш выбор. В МО это может быть ЕНВД. Что лучше ООО или ИП. Я всегда сторонник ООО, почему, долго объяснять. Но в принципе и ИП тоже не плохо. При этом ИП вправе использовать для деятельности принадлежащие им жилые помещения. По поводу не лицензионного софта. Статья 146 УК РФ, вплоть до лишения свободы. Юра, если Вы в Москве можем встретиться за чашечкой кофе и я бы все рассказал. Или приходите на ближайшую фототусовку там и поговорим
Анас Набиуллин
Лучший ответ
Жанар Сапарова Отлично Андрей !, да я в Москве добавляйтесь в друзья, выберем время встретимся....
дела так не делаются.
1. сначала НАЧНИ работать сам. ничего не оформляя.
2. когда прибыль позволит, наймешь работника
3. затем если прибыль позволит, можно поискать в аренду легальное помещение
4. и только потом, если доходы будут хороши, можно делать все это ООО и т. п.
потому что, скорее всего, где-то на начальных этапах ты поймешь, что овчинка выделки не стоит и или там и останешься или начнешь заниматься чем-то другим.
Жанар Сапарова мда ...хорошее предложение "поискать в аренду легальное помещение" НО мне оно не подходит мне проще сдать в аренду своё легальное помещение....и получать за это деньги итд....
Жанар Сапарова Причем ключевое слово здесь : это МОЁ легальное помещение и СДАТЬ , а не поискать, причем не важно что там будет, главное ЕСТЬ ГДЕ можно это реализовать....
С ООО не связывайте, ну а как отркыть ИП - в любой консультации разжуют, да и как бэ, это обязанность налговой тоже.
Анас Набиуллин ООО на упрощенке это практически тоже самое ИП, но в случае чего проблем будет меньше. Ибо учредитель не отвечает по долгам ООО. Ну кинет кто то, долг образуется, да и хрен с ним. бросил ООО и новое открыл, а с ИП так не получится
мдя.. регай чп.. купи кассовый аппарат.. если не переводишь в нежилой фонд на этот налог по боку.. железяку проверять будут если тебя ктото сдаст или не понравишься пожарным санэпидему и т. д.. ну и на бабло попадешь соответственно он симпатии к тебе:).. собственно все...
Сергей Сыресин
Жанар Сапарова Думаешь одного кассового аппарата будет достаточно? Интересно как налоговая будет контролировать: количество заказов и оборот ? бывает и мимо кассового аппарата пролетает....
для того чтобы начать работать совсем официально достаточно зарегистрировать ИП или ООО с ЕНВД или УСН. квартиру переводить в нежилое совсем нет необходимости. Тебя и так зарегистрируют с этим юр. адресом - проблем нет. весь вопрос с налогообложением: если это будет упрощенка (УСН) то нужно выбрать налоговую базу (или доход, или доход за минусом расходов) в первом случае Ты будешь отдавать государству 6% от суммы дохода а во втором до 15% от прибыли (доход минус расход) или минимальный налог (1% от дохода) если эта сумма будет превышать сумму налога, посчитанную исходя из 15% от прибыли ( у нас в Липецке местные власти установили вместо 15%, всего лишь 5 - у всех по разному, но не более 15). а что касается вмененки, то посмотри есть ли такие услуги в перечне, составленном местными властями и в зависимости от базовой доходности будет расчитан налог за минусов отчислений в пенсионный (но не более 50% - кажется так) если у Тебя будут работать люди и Ты им будешь платить зарплату, то автоматом будешь платить в несионный, фонд социального страхования (независимо от режима налогообложения) и подоходный (оплата ежемесячно с последующим отчетом в конце года)
вот и все - работай на здороье.
Для начала, зарегистрировать ЧП, затем нужно будет перевести из жилого фонда домишко в нежилой, на компе ВСЁ должно быть легальное, это даже не обсуждается. Налогами облагается ЛЮБОЕ движение денежных средств.
Юля Кондакова
Анас Набиуллин А зачем в нежилое то переводить? Это уже лишнее.
Конечно нужно! И фирму регистрировать, и из жилого в нежилой переводить. . готовьте бабки))
Анас Набиуллин Жилищный Кодекс РФ
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Обратите внимание на ч. 2. Фотостудия в жилом помещении никак не может нарушать права граждан, это не производство
все зависит от того, СКОЛЬКО вы будете зарабатывать.... там есть нижний порог, при котором не нужно никакое оформление...
1. Индивидуальное частное предприятие. Платите всего 6% с оборота и более никаких налогов, при условии что ваша выручка составит не более 15 000 000 руб. в год. Можно создать ООО и перейти на упрощенку. , но лучше все таки ИП тк меньше волокиты с налоговой. Хотя вроде с 2011 года вносились изменения в порядок налогообложения ИП, но все равно это выгоднее чем ООО.
2.Нужно получить на разрешение у местной администрации. Куда нужно явиться со всеми документами на дом, предварительно показав эти документы местному юристу. Можно и не получать, это ваше дело но по он-лайну такие вопросы не решить.
3. Если вы не торгуете софтом а используете его в своей работе, то никаких придирок не должно быть в принципе. Проверяющие проявляют небольшой интерес к такому бизнесу, если конечно вы не собираетесь создавать порно=студию.
4 Важно! На все студийное оборудование и программы должны быть чеки, квитанции и пр. первичные документы, которые могут спросить при проверке от скуки. Если не ошибаюсь первый год или три вы избавлены от налоговых проверок.
5. Заниматься нелегально не советую. Лжепрепринимательство
Анас Набиуллин Сергей, все Ваши пять пунктов я могу сейчас со ссылками на законодательства развалить, но это слишком долго. Скажу только одно в России нет такого понятия как Индивидуальное частное предприятие. Все остальное у Вас то же не верно. И никакого разрешения у местной администрации получать не требуется, так как это уже разрешено ЖК РФ
ну, если легально, то нельзя.
суть вот в чем.. . раз дом жилой, то он находится на земельном участке категории ИЖС - индивидуальное жилое строение.
Фотостудия, суть есть предприятие обслуживание населения, как магазин или кафе. Для того, что бы открыть такое дело в жилом доме, нужно пройти массу согласований и решений, для чего в свою очередь нужно перевести участок из категории ИЖС в промышленную категорию, что в свою очередь возможно лишь за очень большие деньги, не сопоставимые с ожидаемым доходом.

но.. . если не принимать посетителей "с улицы", то это все может выглядеть как частная мастерская, и тогда всей этой мути не требуется. и ИП можно тоже не оформлять, а действовать как частное лицо, через договора подряда

по проверкам и пр. все как у всех. с проверкой могут и в магазин наведаться и к вам. впрочем угроза санкций зависит не от того, лицензионный у вас софт или нет, а от размеров и регулярности "внебюджетных" отчислений местной администрации, налоговой и пр. упырям паразитирующим на малом бизнесе.
ЭТА страна не для малого бизнеса - она для вертикально интегрированных нефтяных компаний ;)