Прочее фото-видео
На каком объективе больше хроматических аберраций?
Если не учитывать, что есть дорогие стёкла без аберраций и т.д. и взять в расчёт, что в "вакууме" на хроматическую аберрацию влияет только фокусное расстояние - где их будет больше: на длиннофокусном или на широкоугольном? Или поровну?
Аберрации увеличиваются с увеличением угла поля зрения и апертуры. Не только хроматические. а все - дисторсия. кома, астигматизм и т. д. А в вакууме или в воздухе значения не имеет, кофециент преломления в воздухе и в вакууме одинаковый.
У широкоугольного, ну просто потому что углы преломления больше... только ценность такого знания не выше чем практическая польза того самого сферического коня... в вакууме...
Надо полагать, у тебя "горе от ума"? А помимо фентезийных изысканий ты на практике, что-нибудь делаешь?
Я уж не говорю, что на кнопочку спуска жмёшь, а хотя бы камеру берёшь в руки, её любовно поглаживаешь? Ну, так... ради возникновения чувства сопричастности, гладишь и думаешь: "а у какого объектива аберрации больше?"
Очень уж странно получается, может они на практике и не проявятся, а ты уже с ними борешься.
линза дешевая абераций дохрена
А какая разница? Умей Вы хоть на начальном уровне пользоваться приличными фоторедакторами, сможете удалить их, максимум, в два клика.
У длиннофокусных и широкоугольных объективах ХА разного происхождения.
У длиннофокусных - ХА ПРОДОЛЬНАЯ.
У широкоугольных - СФЕРОХРОМАТИЗМ. Проявляет себя по краю поля изображения и в углах.
Где она больше или меньше, зависит от степени её коррекции на стадии разработки оптической системы.
Сферохроматизм легко правится редакторами, например фотошопом.
Продольную ХА также можно править без остатка, или с минимальными потерями, если она небольшая, и с бОльшими потерями цвета в мелких деталях при значительной ХА.
У длиннофокусных - ХА ПРОДОЛЬНАЯ.
> есть дорогие стёкла без аберраций
Нет таких.
> в "вакууме" на хроматическую аберрацию влияет только фокусное расстояние
Не только, ещё коэффициент дисперсии и апертура.
> - где их будет больше: на длиннофокусном или на широкоугольном?
Слишком много переменных. От конкретной пары объективов зависит.
Нет таких.