@мисс Красивая@

Домашнее задание по литературе

Надо ответить на вопросы по произведению Грибоедова "Горе от ума":

1. Где прошло детсво Чацкого?

2. Почему он так близок с семьей Фамусова?

3. Какое положение в Московском обществе занимает Фамусов?

4. Кто такой Молчалин?

5. Где он жил до того, как появился в доме Фамусова?

6. "И золотой мешок, и метит в генералы". О ком так отзывается горничная Софьи?

7. За что Софья злится на Чацкого?

8. Как Чацкий относится к приглашенным на бал?

9. Почему Чацкий решил навсегда покинуть Москву?

10. О чем пьеса Грибоедова?

Ответы коротко (2-4 слова)

Анжелика, спасибо большое 🙂

Олеся

1. В доме Фамусова.
2. Потому что Фамусов его дальний родственник, и он единственный, кто после смерти родителей Чацкого, смог о нем позаботиться
3. Достаточно престижное, в его доме часто собирается "высшее" общество.
4. Секретарь Фамусова.
5. Точно не помню, но он недворянского происхождения, вероятно, был беден.
6. Скалозуб
7. Он нелестно отзывается о Молчалине.
8. Высмеивает всех.
9. Он не находит себе места в этом обществе.
10. В ней высмеивается несколько пороков человечества: чинопочитание, подхалимство, лесть, корысть и др.