Ali Jabbor

Чем отличаються Сибирский Хаски от Аляскинский Маламут. какую лучше брать как домашнего питомца. Посоветуйте.

Роман Миронов

Я понимаю - вы пленились их обаянием.... Но вот ни за что не посоветую "домашним питомцем". ни того, ни другого.... У моей подруги два самоеда - ну это что-то из той же оперы.... Сплошная красота - белые мишки, черные глазки... И живут за городом, в вольере... А уж характер какой "няшный" - мне, когда их привозят привести в порядок к выставке- ой, работать одно удовольствие! - как пластилиновые, ворочай их с боку на бок, в пасть залезай- только дремлют.. . Но у себя, на природе, хозяйка просто воет - гулять на просторе надо часа по четыре, , причем парень должен непременно ходить зимой в нартах - это отдельная песня.... А ещё у этих собак, более приближенных к природе, приключается, как у диких- "гон" .Это когда ему НАДО, он уже затрахал свою стерилизованную соседку в хвост и в гриву, и разносит вольер.. . Короче, крепко подумайте.... Кстати, у меня в городе по соседству тоже жил маламут, который постоянно сбегал из квартиры, и раз на десятый пропал окончательно...

Марина Павлова

В качестве домашнего питомца берут собак-компаньонов, а не ездовых, так что и маламут, и хаски вам не подходят. А отличаются они и размером, и анатомией, и шерстью, и характером.

Павел

маламут сожрет твоего хаски и даже не заметит.

Alexandr Androsov

Вы на северах живете и вам нужен транспорт? Если по предназначению: обе породы ездовые, но маламут изначально предназначался для перевозки тяжелых грузов, хаски же - для перевозки более лёгких грузов НО с бОльшей скоростью. Собаки работают не в одиночку, а в упряжке из 4х и более особей.
По характеру: маламут - более размеренный, преданный, но доминантный. Новичку сложно. Упустили воспитание с щенячества? - Будет строить вас всегда, и творить то, что сам посчитает нужным.

Хаски же - всегда будет творить то, что посчитает нужным, не привязывается к человеку, одно желание у этой собаки - бежать, бежать. . Поэтому никаких отпусканий с поводка .

Обе породы быстро устанут от стандартных игр в мячик и убегут по своим делам в первые же 5-10 минут. Так что овчарочьей преданности и заинтересованности в вас - не ждите.

Эти породы кардинально отличаются, как внешне, так и темпераментом. Можно годами изучать и знакомиться с ними . Потом вопроса о сравнении даже не возникнет - сами поймёте кто вам по душе.