Хасан Неизвестно

У кота кажется ушной клещ, пока не особо запущено. Не знаю что делать. Посоветуйте?

Есть капли инсекто-акарицыдные Дана Ультра, можно ли их в ушки капать?

Посмотрела картики в гугле и испугалась. У него не так слава Богу, только несколько пятнышек и чешется да и головой трясет часто.

Максим

Лучше показать кота врачу. Проще бороться с конкретной болезнью, чем строить догадки и экспериментировать над животным, леча его наугад.

Jourando Di Vix

... "кажется" - слово плохое. Не проводите экспериментов. Может быть - грибок. Сходите к хорошему ветеринару, он возьмет пару клеток и сделает анализ. Проходил через это, чуть не потерял котяру...

Ник Клим

Не начинайте лечение ушного клеща,
не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при
использовании препаратов против ушных клещей. Ушная сера и слущившиеся
эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того,
они ограничивают проникновение лекарственных препаратов. При лечении ушного клеща
лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение
в уши, например, "Анандин+", "Ципам". Дозировка и частота введения
препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения.
Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть
вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение. Обратите
внимание на эффективность применения фипронила.

Ольга Бурочкина

Выделения в ушках - это необязательно клещ, может быть, аллергия или грибок. А если лечить наобум самостоятельно, можно доиграться до воспаления и прободения барабанной перепонки, соответственно, далее воспаление переходит на оболочку мозга.

Max

а может это бактериальная инфекция, а не клещ? без анализа точно не сказать, покажите его врачу

Татьяна Хритошина

первым делом до похода к врачу можно протирать (убирать налет) ватным диском смоченным в хлоргексидине. параллельно в ветаптеке можно купить профилактические (они и лечебные) капли в уши (АМИТ например) и капать в оба уха по инструкции.

Назаров Махмадраджаб

С Татьяной полностью согласна. Я уже сто раз писала на эту тему, что однажды чуть пса не потеряла по принципу "плавали, знаем! " .Взяла взрослого, почти годовалого щена с явными признаками клеща. Ну и давай его "налечивать" тем, что однажды другой собаке прописывали.... А ему только хуже.... Мне врач потом такой разгон устроила - ты ему отит только вглубь загнала, ещё немножко- воспаление мозговых оболочек, и ты пошла бы точить лопату... Его, бедного, ТАААК пришлось после меня "перелечивать"....И уши вокруг блокадой обкалывать... и т. д ...Так что не надо тут советоваться, дуйте к доктору!

Ан
Анна

Во-первых, диагноз должен поставить ветеринар. Есть различные варианты по схожей симптоматике. И уж тем более на ранней стадии.
Во-вторых, если вы уже точно определили, что это ушной клещ, то я бы порекомендовал недорогие капли ЦИПАМ для борьбы с эктопаразитами.