Алена Иващенко

Как в ней передан библейский сюжет? Что отличает это произведение от известной вам картины Хусепе Риберы?

познакомитесь с картиной испанского художника Эстебана Мурильо " Благословение Иакова Исааком"

Владимир Денисов

с чего ты взяла что мне известна картина Хусепе Риберы?

Марина Щепотько

В Эрмитаже хранится картина испанского художни­ка Эстебана Мурильо «Сон Иакова», в которой переда­ны сказочность и волшебство сновидения Иакова. Создаётся впечатление, что главное внимание художник сосредоточил на пейзаже, а не на библейском сюжете. Действие происходит ночью, при луне, слабо освещаю­щей холодным светом искривлённые стволы и ветки старых деревьев, реку и водопад. С особой тщательно­стью передан лунный свет, проступающий сквозь ра­зорванные тёмные облака. Листья на ветвях старых, могучих деревьев воспринимаются издали как чудес­ные цветы. Хрупкие, нежные ангелы, облачённые в ро­зовые, голубые, бледно-жёлтые одежды, спускаются и поднимаются по этой таинственной лестнице. На фоне мрачного ночного пейзажа их одежды и крылья перели­ваются светлыми пятнами. Поначалу мы даже не заме­чаем фигуру спящего Иакова в светло-красных одеж­дах. Творческая фантазия художника уводит зрителей от подробного рассказа о его необыкновенном общении с Господом. Гораздо важнее передать настроение, не­обычность и таинственность происходящего.