Алишер Носиров

Он умел мастерски организовать свой отдых : во время летнего отдыха всегда читал только художественную литературу.

составить схему предложения

Меньков Дис

он - подлежащее, умел организовывать - составное глагольное сказуемое, умел организовывать что? отдых - дополнение, отдых чей? свой - определение, умел организовывать каким образом? во время летнего отдыха всегда читал только художественную литературу - обстоятельство образа действия