Евгений Б

пенобетон на цемент кладут или на спец клей? а газобетон тоже на цемент?

снизу.. если начинают кладку от деревянных полов... то как закрепить это дело?

Сергей Донченко

Пенобетон и газобетонные блоки кладут на тонкий слой специального клея (3-5мм) - иначе теплоизоляционные свойства кладки снизятся на 30%. На цемент кладут лохи и рукожопы. Пенобетон, газобетон и камень вообще не кладут на деревянные полы. Пенобетон и газобетон очень хрупки - необходимо надежное основание, исключающее деформации и просадки, иначе стена может лопнуть.

Николай Кадушкин

Все будет зависеть от Ваших материальных возможностей: строители рекомендуют укладывать пенобетонные блоки на песчано-цементную смесь. Укладка на специальный клей будет несколько дороже. Выбрать нужный клей можно как по каталогам КНАУФ, так и у других производителей. Качество Вашего строительства будет практически одинаковым.

Наденька Мосолова

Можно класть и на цементно-песчанную смесь, только слой должен быть 5-6 мм, соответственно и песок должен быть мелко-просеянный.