Ил
Иллиан

Склоняется-ли вообще "Люблино", "Щукино"

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/politics/19979022/

Стоит создавать петицию чтоб вернули как было, и кофе вернули мужской род?

To
Toru

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый) : в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме.
Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской
«Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять» .
Полностью статья http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/

Елена Коннова

сидел в киНЕ на пером ряДЕ в новом пальТЕ

Анюта Клюева

-НО вообще склоняться не должно.

Анастасия Крутова

увы по новым правилам да. бесит ужасно

Стас Басик

Ага.... Прямо плющит от этого "в Люблине", "в Щукине"....

Firdavs Muhiddinov

Склоняться не должно, но депутаты и чиновники малограмотные постоянно склоняли, и когда им стали делать замечания, они пользуясь своей властью изменили правила под себя. И теперь по новым правилам можно уродовать слова.
Если меня нерусского коробит безграмотная речь, могу представить себе каково русским...

Алексей Зайцев

...русская весна наступит и склонятся!

Андрей Сухинин

Если в г. ЛюблюнО! если без г. , то в ЛюблинЕ....

Анюта Березина

кофе тоже стал ОНО ((((((